Сегодня на городской планерке коммунальных служб под председательством первого заместителя главы Камышина Олега Невежина был заслушан и обсужден вопрос начала капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) в Камышине.

В частности, директор муниципального учреждения «Управление ЖКХ г. Камышина» Сергей Кузуб доложил о старте работ по капремонту дома на улице Текстильной, 30 «А». «Всего мы планируем провести около 40 общих собраний жильцов по вопросу капитальных ремонтов, — пояснил Сергей Кузуб. — Речь идет как о домах, которые будут ремонтироваться в этом году, так и о тех, которые вошли в план 2017 года».

В свою очередь, Олег Невежин попросил обнародовать списки домов, а также виды работ и сметы в средствах массовой информации. «Жители, если они еще не поставлены в известность, должны знать, какие именно работы запланированы к проведению в их доме, а какие — нет», — подчеркнул Олег Невежин.

С данными по вопросу выступил председатель комитета ЖКХ и капитального строительства городской администрации Алексей Камельгак.

По словам выступавшего, ни на одном из четырех МКД, ремонт которых был отложен по согласованию сторон на весну этого года, работы не стартовали. «Срок был установлен 1 июня, но в настоящее время ни подрядчик, ни субподрядчик «не заявился» — образно отметил Алексей Камельгак. — Вероятнее всего, будут применены штрафные санкции».

Проведение капитального ремонта, как известно, не является прерогативой местных властей. Признавая преимущественное право областных структур в этом вопросе, Олег Невежин тем не менее потребовал наладить диалог с подрядчиками и проконтролировать ситуацию, насколько это возможно на местном уровне.

Всего же в Камышине за теплый сезон 2016 года намечено капитально отремонтировать 19 МКД.  По семи многоквартирным домам аукционы уже состоялись, определены подрядчики, один из которых, как отмечено выше, приступил к работам. «В ближайшее время состоятся еще два аукциона по капремонту: семь многоквартирных домов — один лот и пять — второй», — уточнил Алексей Камельгак.