На официальном сайте администрации городского округа-город Камышин появился в свободном доступе полный текст отчета о деятельности Камышинской контрольно-счетной палаты за 2015 год. С сокращенным вариантом этого доклада, как известно, на майском заседании Камышинской городской думы выступила председатель КСП Светлана Баженова.

Детально не оглашавшиеся в устном докладе некоторые конкретные итоги проверочной деятельности контрольно-счетной палаты Камышина за 2015 год таковы. Основная сумма нарушений установлена в рамках тематических проверок таких муниципальных учреждений, как станция детского и юношеского туризма и экскурсий, — 1 млн. 965,5 тысячи рублей, и детского оздоровительного лагеря «Солнечный» - 2 млн. 960 тысяч рублей. Нарушения заключались, в основном, в неэффективном использовании имущества, закрепленного за данными учреждениями.

В отчете КСП указывалось, что нарушения действующего законодательства бюджетной сферы составили в 2015 году 2 млрд. 720 млн. 953,8 тысячи рублей, что в 4 раза выше соответствующего показателя 2014 года. Нарушения допускались, в основном, в части составления годовой бюджетной отчетности главными распорядителями бюджетных средств, а также при  проведении инвентаризации имущества и финансовых обязательств и учете основных средств.

Неэффективное использование бюджетных средств составило в минувшем году в проверяемых учреждениях всего чуть больше миллиона рублей, что иллюстрирует почти двукратное снижение в этой сфере нарушений.

Тем не менее за допущенные нарушения пять должностных лиц после проверок КСП были наказаны. Светлана Баженова «деликатно» не стала оглашать фамилий наказанных нарушителей в присутствии депутатов Камышинской городской думы, отослав всех к полному тексту отчета. Но выяснилось - персоналии оказались опущены и в нем.

На вопрос infokam.su об обнародовании этого «секрета» заместитель председателя Камышинской КСП Ольга Гуцул (Светлана Баженова сейчас находится в отпуске) заявила, что палате присылают информацию о наказаниях чаще с указанием лишь должностей, без фамилий. А полномочий уточнить подробности о «виновниках торжества» у КСП якобы не хватает по причине того, что речь идет о персональных данных.

Таким образом, на этот момент меры к «героям» проверок 2015 года выглядят так. Главному бухгалтеру МУП «Ритуальные услуги» Марине Блохиной объявлен выговор. Экономисту и инспектору по кадрам лагеря «Солнечный» - по выговору. Специалисту комитета по управлению имуществом администрации города и бухгалтеру городского комитета по физической культуре и спорту — по замечанию.