Здравствуйте infokam.su.
С удовольствием читаю все ваши материалы, особенно раздел «Творчество». Вот и появилось желание рассказать о своём творчестве. Я делаю картины из бисера. Это просто удивительное занятие, а история бисера уходит в далекое прошлое.

Издревле люди старались украсить свою одежду, чтобы выделить себя или просто для удовольствия. Учеными доказано — одежда древнеегипетских фараонов была украшена стеклянными бусинами — предшественниками бисера. Известно также, что кочевые племена сарматов и скифов за несколько столетий до Рождества Христова носили обувь и одежду, по-особому украшенными маленькими стеклянными шариками.

Первые сведения об использовании декоративных украшений для одежды на Руси относят к IX-XII вв. А впервые бисер в России стали производить 1670-1680 годах в дворцовом селе Измайлово, где венецианскими мастерами была организована мастерская по его изготовлению, но, к сожалению, наладить массовый выпуск бисера в те времена не удалось и этот своеобразный товар продолжали ввозить из-за границы. Ситуацию исправил М. В. Ломоносов, в совершенстве владевший техникой изготовления смальты — непрозрачного цветного стекла, которое применялось для изготовления мозаичных панно, именно он решил продвинуть в России одно из направлений стеклоделания — изготовление бисера. Указом Сената ему была выделена безвозмездная ссуда и земельный участок под строительство. Итог трудов: в 1974 году в Усть-Рудицах была создана фабрика, а еще через год  была выпущена первая продукция.

С тех пор прошло много времени, сейчас бисер доступен каждому, а значит, каждый может приобщиться к творчеству. Бисер — это целый мир творимый руками человека и моё любимое хобби. В основном, я занимаюсь вышивкой бисером на канве и плетением картин. Вот хочу представить на суд читателей некоторые из моих работ. Хотелось бы заявить о себе и постепенно искоренить стереотип о том, что вся камышинская молодёжь «сидит по подъездам и пьет пиво». Это далеко не так!