В Волгоградской области набирает обороты информационно-пропагандистская акция областного ГУВД «Народный участковый — 2010». Жители областного центра, городов, поселков и сел активно включились в голосование и с радостью делятся рассказами о своих участковых. Жители 4 микрорайона Камышина сообщили в ГУВД об участковом милиции Юрии Корнееве. Этого милиционера многие видели по телевизору. История была, что называется, «еще та…». Сегодня, в разгар акции, о ней стоит рассказать подробнее…

Так сложились обстоятельства дела, что пекинес по кличке Джоса стал главным «свидетелем» в раскрытии преступления, связанного с угоном автомобиля. Звонки на пульт дежурного по УВД города Камышин и Камышинского района об угоне машины и ее обнаружении поступили почти одновременно. На место происшествия выехала оперативная бригада, не подозревая о добровольном помощнике, который ожидал их в угнанном автомобиле.

Картина, представшая сотрудникам правоохранительных органов, вызывала сочувствие: старенький «Москвич», уткнувшись капотом в столб, замер недалеко от дома. Внутри машины сидел грустный пекинес. Участковый хорошо знал этот район, он взял собаку и начал обход по квартирам. Собака привела Юрия Корнеева в квартиру к хозяину, который едва очухался от вчерашей попойки. Появление на пороге участкового с Джосой на руках явилось для угонщика полным откровением. «Э-эх, если бы не ты, пес, мы бы наверняка «чистыми»  ушли!» — только и смог вымолвитьь задержанный. Конечно, Корнеева знают не только за эту историю. Верой и правдой он много лет служит закону. Но, как это часто бывает, именно эта анекдотичная история принесла камышинскому участковому телевизионную популярность.

По электронной почте, поступающей на «горячую линию» пресс-службы ГУВД по Волгоградской области поступает немало писем и звонков от граждан, готовых рассказать о лучших, по их мнению, участковых. Как сообщает пресс-служба, на 12 ноября, согласно поступивших звонков от жителей области, лидирующую позицию занимают: участковый уполномоченный милиции Калачевского района Дмитрий Камнев (46 голосов граждан) и участковый милиции Октябрьского района Александр Хейчиев (41 голос).

Уважаемые жители Волгоградской области, у вас есть еще возможность рассказать и проголосовать за своего участкового по телефонам горячей линии 30-43-67, 30-47-97; на сайте ГУВД по Волгоградской области (volgguvd.ru), где указаны фамилии участковых, занимающих лидирующие позиции в акции, а также по электронной почте пресс-службы ГУВД (prguvd34@mail.ru).