В День Святой Троицы пол Никольского собора в Камышине был выложен скошенной травойВчера, 19 июня, православные христиане отмечали День Святой Троицы.

Это один из главных христианских праздников. Миллионы верующих по всему миру в этот день идут в храмы. Считается, что Троица тремя праздниками богата - цветами, травами и румяным летом. Поэтому по древнему обычаю на полы в церквях стелят скошенную траву, рассыпают листья и цветы лечебных трав.

Патриарх Русской православной церкви Кирилл провел богослужение в Троице-Сергиевой лавре в подмосковном Сергиевом Посаде. В Камышине — в Никольском кафедральном соборе — по древнему обычаю полы устелили скошенной травой.

«Когда наступаешь ногами на такую зелень, аромат усиливается, и тебя всего окружает запах степи и разнотравья», — рассказал прихожанин Иван.

Писатель Иван Шмелев — о Троице: «Пахнет, как на лужку, где косят... Входим как будто в рощу. В церкви зеленоватый сумрак и тишина, шагов не слышно, засыпано все травой. И запах совсем особенный, какой-то густой, зеленый, даже немножко душно… Теплятся в зелени лампадки…»

День Святой Троицы является одним из главных христианских праздников. Троицу принято считать днем рождения Церкви.