Благотворительный обед в Димитриевском православном приходе Камышина Добровольцы ОВО «Чистые сердца» и Димитриевского православного прихода стали готовить для нуждающихся бесплатные обеды.

В настоящее время в общественном и информационном пространстве всего мира, России и Камышина — в частности, одной из постоянных тем для обсуждения является тема социального устройства общества, взаимопомощи, отношения людей к нуждам друг друга.

За последние годы пришло понимание, что использование новых технологий, Интернета, социальных сетей открывает новые возможности для взаимодействия людей, взаимопомощи, коммуникации не только в развлекательных или производственных целях, но и для благотворительности и деятельного милосердия. Однако, несмотря на все технологии-«помощники», главным «двигателем» добровольческих инициатив остаётся доброе, живое человеческое соучастие и искреннее желание помочь ближнему.

С января нынешнего года в Камышине начало вести свою деятельность неформальное объединение добровольцев, известное как Общественное волонтерское объединение «Чистые сердца». Основателями объединениястали  супруги Ковалевы — Олег и Екатерина.

Как рассказала infokam.su Екатерина Ковалева, побудительным моментом вплотную заняться добровольчеством для нее стала ситуация, когда она на своей страничке в социальной сети предложила бесплатно забрать некоторые детские вещи, которые их семье стали уже не нужны.

«Вещи уже были отданы в течение нескольких дней, а нуждающиеся люди всё продолжали и продолжали писать, — поделилась воспоминаниями Екатерина. — И тогда я поняла: для нашего города, где многие семьи, особенно неполные, находятся в очень тяжелых материальных условиях, жизненно необходима система взаимопомощи».

Вначале Екатерина создает сообщество «ВКонтакте» («Волонтёр Камышин»), где можно разместить информацию о дарении вещей, или, напротив, о той или иной необходимости. Девизом сообщества были выбраны слова русского классика Льва Толстого: «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать!». И сообщество заработало! К настоящему времени оно собрала уже порядка полутора тысяч подписчиков (http://vk.com/volonterkam).

Следующим этапом супруги Ковалевы взяли на себя труд доставлять собранные вещи и продукты самым нуждающимся людям прямо к порогу — благо, глава семьи Олег работает в такси на собственном автомобиле. И вот здесь уже начавшей формироваться группе единомышленников стала открываться картина жизни людей, обычно невидимая взгляду обывателя. В Камышине проживают горожане, которые испытывают настолько острую нужду, что им не хватает не только вещей, но и продуктов питания. Познакомившись с настоятелем Димитриевского православного прихода иереем Александром Ефимовым и теми православными добровольцами, которые объединились под его руководством, они решили создать социальный проект на базе прихода.

Как выяснилось, у отца Александра и Екатерины Ковалевой была схожая мысль — делать благотворительные обеды для нуждающихся. Эта идея недавно получила свое практическое воплощение — 12 июня на импровизированной летней веранде, находящейся на территории Дмитриевского храма (ул. 22-го партсъезда, 4А), состоялся первый такой обед (см. фото).

В настоящее время добровольцы продумывают систему приглашения на обеды. Кроме обращения к единомышленникам в социальных сетях с просьбой распространять информацию, по городу расклеиваются бумажные объявления. Суть сообщений в них сводится к следующему: для того, чтобы иметь возможность посетить благотворительный обед, нужно взять талон в церковной лавке Дмитриевского храма. Таким образом, добровольцы уже заранее определяются с количество посетителей, пожелавших воспользоваться их хлебосольством.

Кроме того, в подсобных помещениях, находящихся на территории прихода, был устроен вещевой склад, куда можно пожертвовать ставшие ненужными, но еще пригодные к употреблению вещи: начиная от одежды и обуви  — и заканчивая мебелью и бытовой техникой. Продукты также можно пожертвовать в трапезную храма, где и происходит приготовление обедов.

«Продукты для благотворительных обедов закупаются за счет прихода, а приготавливают их сами добровольцы. Это весьма нужное и душеполезное дело, так как заповеди о любви к Богу и любви к ближнему — основа нашей веры, и должны они исполняться на деле и постоянно. Поэтому призываю всех добрых христиан и прочих людей доброй воли посильно присоединяться к осуществлению деятельного милосердия, без которого наша православная вера и предполагаемая доброта порой не более, чем наша мечта о самих себе…», — прокомментировал начинание для infokam.su настоятель Дмитриевского храма иерей Александр Ефимов.