Работники кинологической службы со своими питомцами. 20 мая 2016 г.21 июня в России отмечался День кинологических подразделений МВД России.

Третья по количеству «штатных единиц» (полицейских и их питомцев — собак) кинологическая служба Волгоградской области располагается в Камышине. Сегодня специалисты этого подразделения несут нелегкую службу по охране общественного порядка и розыску преступников: верных четвероногих «сослуживцев» можно видеть как во время торжественных мероприятий (на фото во время празднования 100-летия А.П. Маресьева), так и на местах ЧП (поиск наркотических средств, преследование преступников по «горячим следам»...).

Еще в начале XX века Камышин был уездным городом Саратовской губернии. Задавшись целью, установить, как развивалась кинологическая служба в губернии,  ведущий специалист группы информации и общественных связей УФСКН РФ по Саратовской области Валерий Кузьмин по архивным источникам установил, что еще в 1911 году в Саратове открылась школа полицейских стражников, и при ней был учрежден один из первых в России специальный питомник служебных собак. Но собак использовали в жандармерии и раньше, начиная с 1909 года.

«В питомнике в Саратове в 1911 году содержалось шесть немецких овчарок, четыре доберман-пинчера и три эрдельтерьера. По три собаки были в уездных полицейских управлениях Балашова и Камышина. В Камышине в качестве ищеек использовали двух немецких овчарок (Нелюска и Менелик) и добермана (Каро)», - пишет Кузьмин.

Минуло 107 лет. Кинологической службе Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» исполнилось 107 лет. Более века специалисты этого подразделения служат людям, охраняют покой и порядок. В нынешние годы постоянной террористической угрозы их работа выходит на первый план. Иногда они шутят: «У нас собачья работа...». А в глазах — искорка иронии. Причем, что забавно, как у инспекторов-кинологов, так и у их подопечных — немецких овчарок и лабрадоров.