В субботу в Волгограде состоялось торжественное открытие новой крупной транспортной развязки по ул. 7-й Гвардейской дивизии в Центральном районе города. Запуск дороги позволит значительно разгрузить центр Волгограда, снизив транспортную нагрузку на проспект имени Ленина.

Протяженность новой дороги составляет 900 метров. Финансирование строительства дороги осуществлялось из муниципального, регионального и федерального бюджетов. Всего было затрачено порядка 190 миллионов рублей.

Новая магистраль на 7-й Гвардейской была построена по современным технологиям. Так, при укладке верхнего слоя применялась усовершенствованная асфальтобетонная смесь со специальными добавками, которая позволяет избежать образования «колеи».

Параллельно с формированием дорожного полотна велось благоустройство прилегающей территории, обустройство тротуарной части, внутриквартальных проездов, установка бордюров. Проектом предусмотрены две парковочные стоянки на 73 единицы транспорта. Вдоль дороги высажено около тысячи деревьев и кустарников, засеяно 44 тысячи квадратных метров газона.

В планах городской администрации — строительство магистрали от улицы Калинина в Ворошиловском районе до будущей рокадной дороги у Волги. Это позволит закольцевать транспортную развязку в центральной части города. В 2011 году начнется проектирование данного объекта, а в 2012 году — появится и сама дорога.