30 новых машин для коммунальных нужд и обслуживания дорог поступило в областной центр. Приобретение техники стало возможным, благодаря федеральной программе и лизинговому договору с муниципальными предприятиями.

Это не первая спецтехника, которая поступила в Волгоград. В 2009 году за счет средств федерального и муниципального бюджетов на правах софинасирования на общую сумму 173,3 млн. рублей было закуплено: 34 мусоровоза, 4 комбинированные дорожные машины (как для летнего, так и для зимнего содержания), 5 экскаваторов, 4 самосвала на базе КАМАЗ и 4 машины для содержания и эксплуатации ливневой канализации, а также 34 пассажирских автобуса.

В этом году в рамках программы в город-герой уже поступили 23 машины, а до конца декабря ожидается прибытие еще около 40 единиц техники на общую сумму 98,8 млн. рублей. Таким образом автопарк коммунальной техники пополнится новыми мусоровозами, самосвалами, бульдозерами, комбинированными дорожными машинами, автогрейдерами.

Еще семь автомобилей МУП трест «Дормостстрой» приобрел по лизинговой схеме самостоятельно, без помощи бюджета. Как сообщили в администрации города, федеральная программа закупки специализированной дорожной техники продолжит свое действие в 2011-2012 годах, и департаментом городского хозяйства мэрии Волгограда уже сформированы предложения о потребности в закупке специализированной дорожной техники на 2011 год.

— В таких масштабах парк техники муниципальных предприятий не обновлялся уже около 20 лет, — отметил глава Волгограда Роман Гребенников. — Мы наглядно показываем и доказываем горожанам, что МУПы способны стабильно работать и развиваться. Теперь волгоградские дороги будут обслуживать ровно столько единиц техники, сколько необходимо для поддержания порядка. Надеюсь, что теперь работа предприятий не вызовет нареканий.