В Волгограде полицейские задержали четверых волгоградцев, которые подозреваются в серии  мошенничеств, связанных с возмещением страховых выплат.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, организатором преступной группы является 30-летний житель областного центра. Также в группу входили трое волгоградцев и жителей области в возрасте от 19 до 43 лет.

По версии правоохранительных органов, подозреваемые занимались инсценировкой дорожно-транспортных происшествий с участием автомобилей представительского класса иностранного производства. Для инсценировки злоумышленники подготавливали заведомо ложные документы, согласно которым сумма причиненного от ДТП ущерба была завышена в десятки раз. На деле же автомобили вообще не нуждались в ремонте, либо им требовался незначительный ремонт. После этого документы предъявлялись в страховые компании, на основании которых возмещались компенсационные выплаты.

В случае, когда в страховой компании отказывались возмещать ущерб, входивший в состав преступной группы юрист, специализирующийся на гражданских делах, связанных с ДТП, обращался в суд, где требовал от страховщиков возмещения ущерба от несуществующего ДТП и судебных издержек.

Задержали подозреваемых с поличным — они занимались инсценировкой очередного ДТП в Центральном районе Волгограда.

— В ходе обысков у подозреваемых изъяты 1,5 миллиона рублей, почти 200 банковских карт, документы на различные автомобили, компьютерная техника, сотовые телефоны, детали от авто, а также фиктивная документация по обращениям в страховые компании. Также в качестве вещественных доказательств у членов группы изъяты еще три автомобиля – «Ауди ТТ», «Ягуар», «Лексус». Как предполагает следствие, эти автомобили также использовались злоумышленниками для инсценировки ДТП, — уточнили infokam.su в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой». В настоящее время полицейские устанавливают все эпизоды преступной деятельности задержанных.

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, в Камышине подобных схем мошенничества зафиксировано не было.