Многие из нас не раз обращали внимание на то, что нормативы на отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение не всегда, мягко говоря, соответствуют действительности. Это отмечается не только в домах, где установлены приборы учета на потребляемые «блага цивилизации», но и в тех, где они отсутствуют. 

И вот — хорошая новость. Правительство РФ внесло в Госдуму на рассмотрение законопроект, направленный на «совершенствование надзорной деятельности в сфере установления нормативов потребления коммунальных услуг».

На сайте Правительства в пояснительной записке к опубликованному документу сказано: «Предлагается наделить органы государственного жилищного надзора полномочиями по проверке соответствия установленного норматива требованиям к составу нормативов потребления коммунальных ресурсов (услуг), условиям и методам установления и определения этих нормативов».

Если законопроект будет принят верхней палатой законодателей, действующие нормативы потребления коммунальных услуг на их соответствие правилам будут контролировать уполномоченные органы. В сфере ЖКХ их  функции могут выполнять представители федеральной и муниципальной власти.