Заседание Камышинской городской думыСегодня состоялось очередное заседание Камышинской городской думы. На заседании присутствовало 19 депутатов из 24. В повестке дня значилось 11 вопросов.

Перед началом заседания депутатам был представлен новый Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев. Также был представлен новый депутат думы — Александр Кельн.

По первому пункту повестки заседания думы отчитывался начальник МО МВД России «Камышинский» Павел Иванович Гищенко.

По словам Павла Ивановича, уровень преступности на первое полугодие 2016 года аналогичен прошлогоднему показателю. Главный полицейский Камышина выразил уверенность в том, что по итогам года будет намечено снижение количества преступлений. Также Павел Иванович подтвердил все социальные обязательства местных правоохранительных органов организовать бесплатные занятия в спортивном зале (с 1 сентября зал начнет работать). Полиция Камышина по-прежнему будет уделять большое внимание социальным проектам: работе полицейских классов в школе № 1 и конного клуба «Ратник», а также парку «Юбилейному».

В числе приоритетных задач на 2016 год Павел Гищенко обозначил создание стационарного поста на перекрестке федеральной трассы Сызрань-Саратов-Волгоград и улицы Рязано-Уральской.

Несколько вопросов повестки дня касались безвозмездной передачи собственности Волгоградской области в Камышин и обратно. Так, камышинские библиотеки получили десятки томов энциклопедий, городу достался автомобиль и участок автодороги, а в региональную собственность отошел земельный участок и электрические сети.

Помимо этого, депутаты проголосовали за включение в список объектов для поддержки предпринимательства нескольких нежилых помещений.

Вопрос бюджета также не вызвал особенных вопросов. После всех межбюджетных трансферов казна города составила более 1 миллиарда 600 миллионов рублей. При дефиците в 39 миллионов рублей. Увеличение доходной части получилось, в том числе, за счет увеличения налоговых сборов и арендной платы.

Особенно бурно обсуждался вопрос «Разное», внесенный в повестку дня коммунистом Сергеем Степанко. Депутат предложил обсудить введение так называемого местного времени. Конечному предложению предшествовал долгий экскурс в астрономию и экономику. После своего познавательного выступления Сергей Степанко предложил составить обращение на имя губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с просьбой о введении в регионе местного времени, отличного от действующего ныне московского на плюс один час.

В ходе обсуждения другие депутаты приводили массу разумных доводов: в регионе уже идет обсуждение вопроса на уровне Облдумы, соседняя Саратовская область не смогла "получить" местное время, это вопрос не городского значения... Выступил депутат Николай Малыгин, который отметил: «В Камышине - множество проблем, касающихся всех сфер хозяйственной жизнедеятельности: огромный долг перед «КамышинТеплоЭнерго», прогнившие коммуникации ЖКХ, "убитые" дороги и так далее. Нам ли сегодня уходить в обсуждение тем федерально-регионального значения, когда нерешенных городских вопросов - великое множество?!».

В итоге, предложение Сергея Степанко было отклонено большинством голосов.