Месяц с небольшим остался до окончания 2010 года, названного именем одной из самых достойных профессий — учителя. Камышину, который по праву может гордиться одной из лучших систем образования в Волгоградской области, уже за одно это полагаются ценные подарки. В течение года их было много. И вот на его исходе появился ещё один — пожалуй, лучший. Как бы не менялась жизнь, какие бы отечественные и заморские новации и инновации в неё не внедрялись, лучшим подарком всё равно остаётся книга. Меняются эпохи, поколения, представления и интересы, а книга является лучшим памятником истории, благодаря которому она, история, продолжает жить, а мы, люди, эту историю творить. Вот таким подарком стало рождение книги с тёплым и мудрым заголовком: «Имя твоё — учитель!».

— Это издание стало логическим продолжением вышедшей в прошлом году книги «Камышин. История образования», — рассказал председатель городского комитета по образованию, заместитель главы городской администрации Владимир Подхватилин представил собравшимся новое издание. — Но если в той книге излагалась история камышинских школ и школьных коллективов, то здесь мы знакомимся с конкретными людьми — героями этой многолетней истории. Причём это не просто сухие факты биографии учителей (а в книге можно узнать о более чем двухстах из них), а живой рассказ, составленный из воспоминаний коллег по работе, учеников, из сочинений о любимых учителях, добрых наставниках.

Книга богато иллюстрирована цветными фотографиями, а также рисунками школьников, изобразивших быт школьной жизни. Книга разделена на семь глав. В них представлены 27 педагогов камышинских школ, получивших высокое звание «Заслуженный учитель России», 27 победителей приоритетного национального проекта «Образование», перечислены фамилии учителей, награждённых премией администрации городского округа — г. Камышин, а также победителей городского конкурса «Учитель года». Отдельная глава, проиллюстрированная школьными рисунками на тему Великой Отечественной войны, отведена фамилиям работников образования, принимавшим участие в той жестокой войне.

Большая часть книги включила в себя рассказы об учителях — где-то немного навивные, где-то написанные вполне высоким литературным слогом, но везде — с большой любовью к тем людям, благодаря которым авторы этих повествований сами стали настоящими людьми. «Практически каждый камышанин найдёт в этой книге частичку своего детства, поскольку обязательно прочтёт о школе, в которой учился, увидит фамилии знакомых учителей, а прочитав их биографии, вспомнит о дне их рождения (в книге эти даты названы особо) и наверняка поздравит их. В этом смысле вышедшая книга стала своего рода уникальным справочным пособием камышинского учительства», — отметили в комитете по образованию г. Камышина.