На официальном сайте Пенсионного фонда по Волгоградской области появился пресс-релиз, в котором разъясняются некоторые подробности доиндексации пенсий тем пенсионерам, кто прекратил трудиться в 2016 году. Ведь в этом году правительство РФ решило индексировать пенсии только неработающих пенсионеров, а пенсии работающих заморозило на уровне 2015 года.

На основании сообщений работодателей, которые теперь ежемесячно подают в ПФ сведения, кто из пенсионеров уволился, к пенсиям неработающих пенсионеров будет применена доиндексация. А с августа 2016 года к пенсиям и работающих пенсионеров должно прибавиться в среднем по 223 рубля — «ежегодное увеличение в результате корректировки размеров страховых пенсий с учетом уплаченных работодателями страховых взносов».

Напомним: в текущем году индексация пенсий неработающих пенсионеров проводится в меньшем объеме, чем реальная инфляция, - только на 4%. Но на следующий год индексацию пенсий по уровню инфляции премьер-министр Дмитрий Медведев обещал вернуть. Распространится ли в 2017 году индексация пенсий на работающих пенсионеров, пока неизвестно.