Скандалом обернулось последнее заседание Законодательного собрания Волгоградской области. Представители оппозиционных фракций обвинили единороссов в нарушении регламента и попытках подтасовать итоги голосования. Оппозиционные депутаты готовы потребовать переголосования решений, принятых по повестке дня последнего заседания. Местные эксперты сомневаются, что парламентское большинство, представленное «Единой Россией», поддержит эти требования, но предсказывают рост нестабильности в областной Думе.

В минувший понедельник состоялось заседание Волгоградской областной Думы, на котором среди прочих вопросов обсуждался в первом чтении проект бюджета области на 2011 год. Скандальность обсуждения была неизбежной — по мнению депутата-единоросса Дмитрия Лунева, проект бюджета на следующий год стал одним из самых несовершенных за последние годы. «Если в нем находятся миллионы рублей на квартиры и машины чиновникам, сотни миллионов на средства массовой информации, но нет денег на детское питание, такой бюджет просто бесчеловечен», — заявил Лунев.

Причиной таких оценок стало не только игнорирование региональными властями интересов муниципальных образований, но и, мягко говоря, странный подход областных чиновников к планированию социальных статей. Так, например, согласно проекту бюджета, вынесенного на обсуждение бюджетного комитета, источником увеличения средств на бесплатное питание школьников (это 60 млн. руб. — «НГ») администрация губернатора Анатолия Бровко решила сделать средства для покупки квартир для детей-сирот. Депутат-единоросс Ирина Гусева назвала такое решение кощунственным, предложив снять недостающие деньги с таких статей расходов, как покупка машин для чиновников и квартир для иногородних руководителей областной администрации. С жесткой критикой бюджетного проекта на 2011 год выступили также депутаты от «Справедливой России» и КПРФ. Тем не менее, несмотря на протесты оппозиции, фракция единороссов 23 голосами организовала принятие бюджета в первом чтении. Оппозиция в знак протеста покинула зал заседания, после чего по инициативе фракции ЕР в срочном порядке был объявлен перерыв.

Между тем на заседании регионального парламента 15 ноября скандал с обсуждением бюджета был дополнен странным поведением системы электронного голосования. Как оказалось, именно в день, когда депутаты должны были рассматривать в первом чтении проект бюджета-2011, в Думе начали проверяли на дееспособность новое оборудование (мониторы, приборы для голосования, микрофоны и т. д.). В результате, как рассказал «НГ» лидер фракции КПРФ Николай Паршин, «удивили итоги как первого, так и второго голосования — число проголосовавших не соответствовало числу присутствующих. Пришлось голосовать руками».

Однако апогеем скандала в региональном парламенте стал вопрос об утверждении состава правления ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» (ТФОМС). По словам Николая Паршина, это была «кульминация беспредела депутатов-единороссов», организованная под конец заседания Думы. Как сообщил официальный пресс-релиз фракции КПРФ, «около 16 часов, когда в зале заседания не было ни одного журналиста, партия власти попыталась подтасовать итоги голосования». В это время и рассматривался вопрос об утверждении состава правления ТФОМС. По закону в состав правления ГУ входят три депутата облдумы (сейчас это все единороссы). Фракция «Справедливая Россия» предложила своего кандидата — депутата Станислава Короткова. «Первое голосование было в целом по его кандидатуре, — рассказал «НГ» Николай Паршин. — Однако эсэру не хватило голосов. Дальше спикер ставит на голосование вопрос по составу комиссии. Мониторы показывают удивительные цифры — в голосовании приняли участие 34 депутата, из которых за старый состав правления проголосовали 22. Но при этом всем видно, что в зале сидят далеко не 34 депутата, причем единороссов среди присутствующих только 15 человек».

Оппозиция потребовала от спикера облдумы, лидера волгоградских единороссов Владимира Ефимова объяснений. По словам Паршина, «спикер поспешно решает зачитать протокол. Опрометчиво. Вопросов становится еще больше». По словам собеседника «НГ», «согласно протоколу, участие в голосовании принимали отсутствующие депутаты, к примеру, Ангар Полицимако, Дмитрий Лунев и др. Но и это еще не все. Руководитель фракции ЛДПР, голосовавший против прежнего состава правления, в протоколе в списке тех, кто голосовал «за». Там же оказалась депутат-коммунист Тамара Головачева». Владимир Ефимов попытался объяснить ситуацию тем, что депутаты-оппозиционеры перепутали кнопки.

Продолжение процедуры обсуждения вопроса привело к новой перепалке единороссов и оппозиции, что лишь подогревали странности электронной системы голосования. «Мониторы показывают, что решение принято, спикер заявляет, что не принято. Главный аргумент единороссов — техническая ошибка, мол, новое оборудование, чего не бывает в первый-то раз», — прокомментировал ситуацию Паршин. По его мнению, случившееся не было технической ошибкой: «Это была подтасовка результатов голосования, которая поставила под сомнение итоги голосования по всем вопросам повестки дня, в том числе по голосованию за бюджет».

В знак протеста депутаты от оппозиции покинули зал заседаний. Теперь точку в споре по вопросу о членах правления ТФОМС должно поставить внеочередное заседание областной Думы, которое состоится сегодня. Представители ЕР ситуацию с заседанием регионального парламента 15 ноября пока не комментируют.

Лидер фракции эсэров в облдуме Олег Пахолков считает необходимым на новой сессии Законодательного собрании поставить вопрос о переголосовании повестки дня последнего заседания, включая вопросы по бюджету: «Мы не знаем, в какой именно момент начала давать сбой электронная система голосования, каковы причины этих неполадок. Только случайность в конце заседания позволила обнаружить фальсификации. Очевидно, что в такой ситуации необходимо подтвердить полученные 15 ноября результаты».

Волгоградские эксперты слабо верят в реализацию намерений оппозиционеров. «ЕР имеет в облдуме большинство и сможет, при условии жесткой партийной дисциплины, подтвердить свои решения», — считает политолог Виталий Арьков. Однако политолог Андрей Миронов уверен, что ноябрьский скандал приведет к обострению ситуации в региональном парламенте: «Дума будет все сильнее поляризовываться, ни о каком консенсусе в областном парламенте речь уже не идет».