Вышло в свет и размещено на официальном сайте администрации Камышина постановление  от 01.07.2016 г. № 1006-п "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешения (ордера) на производство земляных работ на территории городского округа – город Камышин".

Документ подробно описывает единственную законную процедуру проведения каких-либо «разрытий» юридическими и физическими лицами на территории городского округа. «Окном», через которое можно получить ордер на вскрытие участка территории города, является муниципальный многофункциональный центр. А контролирует выдачу ордеров городской комитет жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства и лично его председатель Алексей Камельгак.

Для рядовых горожан могут быть интересны следующие подробности из постановления. Разрешение на земляные работы невозможно без предоставления проектно-сметной документации на прокладку, ремонт и реконструкцию подземных коммуникаций для определения конкретного срока окончания земляных работ; обязателен лист согласования «разрытия» с владельцами существующих на земельном участке сооружений и объектов; необходимо разрешение на размещение вынутого грунта, остающегося от засыпки «разрытия».

То есть, появляется слабая, но надежда, что котлованы у нас в городе реже станут возникать стихийно и оставаться во вскрытом состоянии надолго, если вообще не «навсегда». Документ напрямую предусматривает отказ в выдаче ордера в случае «налиичия у заявителя объемов земляных работ с невосстановленным благоустройством в срок, установленный ранее выданным разрешением».