Вчера, 19 июля, камышане могли стали свидетелями задержания на улицах города группы лиц специальным отрядом быстрого реагирования «Вектор». Собровцы прибыли из Волгограда и провели операции в рамках ранее возбужденного уголовного дела на высоком профессиональном уровне — неожиданно и молниеносно.

Как прокомментировал события вчерашнего дня infokam.su исполняющий обязанности начальника Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Дмитрий Крупецкий, речь идет о задержании группы мошенников, которые «специализировались» на аферах с телефонными звонками рядовым камышанам и жителям других городов области и регионов. Завладев телефонными номерами граждан, в том числе через подставные продажи на популярных сайтах (например, avito), преступники вели все дело к махинациям с банковскими картами. Они либо пользовались доверчивостью и наивностью граждан, вынуждая тех перечислять им деньги. Либо мошенническим путем «очищали» карты «партнеров» по виртуальным сделкам.

Полиция задержала вчера преступную группу из четырех человек, двое из которых организаторы и непосредственные исполнители преступных схем, а еще двое — соучастнки. Все задержанные не «гастролеры», а местные жители. От их действий пострадали десятки камышан и жителей других регионов, которых мошенники «разводили» на деньги последовательно и цинично.

Кстати, личное обращение Дмитрия Крупецкого для камышан — постараться стать, наконец, людьми предусмотрительными и ответственными, не пускаться ни в какие случайные предоплаты по онлайн-объявлениям, незнакомцам не доверять своих номеров телефонов и уж тем более данных кредитных карт.

Что касается задействованности СОБРа в пресечении деятельности преступной группы, то это в нашей неспокойной реальности не такое уж редкое обстоятельство. В последнее время именно в Камышине отряд специального реагирования проводил, в частности, такие операции, как задержание преступной группы бывших военнослужащих-десантников, расстрелявших местного предпринимателя; задержание группы мошенников, шантажировавших камышан необходимостью «откупать» своих родственников, якобы попавших под уголовное преследование, и вымогавших у них деньги; задержание группы грабителей офисов «Почты России», а такжде задержание преступников, промышлявших незаконными врезками в нефтепроводы.