Коллектив следственного отдела по городу Камышину Следственного управления СК России по Волгоградской областиРуководитель следственного отдела по городу Камышину Следственного управления СК России по Волгоградской области С. Г Наумов провел брифинг для местных средств массовой информации. Свою встречу с журналистами Сергей Георгиевич приурочил к Дню сотрудников следствия РФ, который отмечается 25 июля. В преддверии праздника главный следователь города и района рассказал о работе своего отдела и ответил на вопросы прессы.

Положительной тенденцией первого полугодия 2016 года С.Г. Наумов назвал  сокращение количества убийств и преступлений против несовершеннолетних. Всего Следственным отделом по городу Камышину Следственного управления СК России по Волгоградской области было расследовано и доведено до суда 78 уголовных дел. Раскрываемость составила 100 %. Среди тяжких преступлений против личности — 5 убийств (для сравнение за первое полугодие прошлого года в Камышине и Камышинском районе было совершено 10 убийств).

Многие тяжкие и особо тяжкие преступления были раскрыты, как выражаются специалисты, «в условиях неочевидности». Расследовать подобные дела особенно тяжело: ни свидетелей, ни заметных следов, ни отпечатков пальцев... Однако благодаря новейшим криминалистическим методам и средствам и такие преступления удается раскрывать, а виновных привлекать к ответственности по закону.

В качестве примера Сергей Георгиевич описал расследование убийства жителя Беларуси в Камышине. Это нашумевшее дело до сих пор остается на слуху у камышан, а началось оно с обнаружения трупа мужчины на старом кладбище... Казалось бы, что разыскать убийцу будет невозможно. Однако оперативная работа следователей принесла плоды: вскоре был обнаружен и гараж, где убийца лишил жертву жизни, и сам преступник. Им оказался житель Камышина, который, поддавшись жажде легкой наживы, убил гостя из Беларуси. Ничего не подозревающая жертва приехала в Камышин приобрести у будущего убийцы достаточно дорогую иномарку.

Естественно, журналисты попросили Сергея Георгиевича привести и другие примеры работы следователей с применением новых технологий и методов. С.Г. Наумов рассказал о деле насильника-педофила, жертвами которого становились несовершеннолетние дети. Одно из преступлений было совершено в Камышине. На месте были взяты биологические следы, проведена генетическая экспертиза. Спустя годы, когда педофил уже был под судом за аналогичное преступление в другом городе, удалось доказать его вину и по камышинскому преступлению.

— Сергей Георгиевич, вы отметили в качестве положительного тот факт, что преступлений против несовершеннолетних стало меньше. Что, на Ваш взгляд, лежит в его основе?

— Здесь можно отметить совокупность разных причин. Во-первых, благодаря профилактической работе и работе СМИ жители стали осторожнее, а во-вторых, законодательство теперь практически приравняло наказания по статьям за убийство и за насилие, совершенное в отношении несовершеннолетнего. То есть преступник может угодить за решетку на очень-очень долгий срок.

— А сами несовершеннолетние часто являются фигурантами уголовных дел — преступниками?

— Не часто, но подобные факты есть. Мы довели до суда два дела, где как раз на скамье подсудимых оказались несовершеннолетние. Один из них получил реальный срок в связи с тем, что он совершал преступления неоднократно и ранее привлекался к уголовной ответственности.

— Если говорить о преступлениях коррупционной направленности, увеличилось ли количество уголовных дел, возбужденных против врачей-взяточников?

— Оно осталось на прежнем уровне. Ежегодно мы привлекаем по одному врачу. В прошлом году это был врач-терапевт, в этом году — врач-травмотолог. Как правило, эта категория лиц берет деньги за оформление липовых листков временной нетрудоспособности. В частности, травматолог ГБУЗ «Центральная городская больница города Камышин» обвинялся преступлений по статьям «Получение должностным лицом взятки за заведомо незаконные действия» и «Служебный подлог». Он брал 200 рублей за одни день липовой «временной нетрудоспособности».

— В поле Вашего внимания — руководители муниципальных учреждений. Кто-нибудь из них стал фигурантом уголовного дела?

— Да. Нашим отделом доведены до суда дела двух заведующих детскими садами — № 39 в Камышине и в селе Госселекстанция. В обоих случаях речь шла о трудоустройстве так называемых «мертвых душ».

— Расскажите о деле директора РЭПа № 3...

— Это дело направлено в Камышинский городской суд для рассмотрения по существу. Директору ООО «Управляющая компания РЭП №3» предъявляется обвинение по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, причем эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека» (ст. 238 УК РФ, части 2, п. «в»). Как вы помните, речь идет о тяжком телесном повреждении, которое получил ребенок при падении на него фрагмента бетонной конструкции балкона. Вину свою подозреваемый признает частично. Окончательную точку в деле поставит суд.

— Сколько средств Вашему отделу удалось возвратить в бюджеты города и области?

— Всего по уголовных делам речь шла о сумме порядка 8 млн рублей. Благодаря работе нашего отдела в бюджеты разных уровней возвращено более 5 млн рублей, а еще на 3 млн рублей наложен арест на имущество должников. Поверьте, это хороший показатель.

— Выросло ли количество преступлений, связанных с нападением хулиганов на представителей закона — полицейских? Не бывает ли случаев некоторой «провокации»?

— Мы не отмечаем роста. Что же касается провокаций, то судите сами: фигурантами подобного рода уголовных дел в 100 % случаях являются лица, находившиеся в момент преступления в состоянии алкогольного опьянения. Как правило, они ведут асоциальный образ жизни и ранее были судимы. Нападение происходит в момент скандала или иных вызывающих действий: оскорблений, попыток ударить... Любой факт подобного нападения на представителей полиции расследуется с особой тщательностью, и никакой «провокационности» в действиях сотрудников полиции, которые достойно исполняют свои служебные обязанности, мы не выявляли.

— Сергей Георгиевич, как собираетесь отмечать праздник?

— Во-первых, мы очень рады, что такой профессиональный праздник у нас есть. Представители коллектива поедут в Волгоград — в Управление Следственного Комитета Волгоградской области, где будут отмечены благодарностями. Здесь, на месте, также отметим отличившихся. Коллектив у нас — молодой, но профессиональный. Пользуясь случаем, поздравляю всех следователей с нашим праздником. Хочу сказать слова благодарности семьям следователей, которые являются мощной поддержкой, надежным тылом. Желаю всем здоровья и профессиональных успехов!