Прокуратурой Волгограда в судебном порядке приняты меры для блокирования интернет-страниц (группу в соцсети), пропагандирующего руферство (несанкционированное посещение высотных объектов). Доказано: опубликованные материалы создают угрозу для жизни и здоровья граждан, в том числе несовершеннолетних.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе областной прокуратуры, страницы и группы в интернете были выявлены в ходе мониторинга одной из социальных сетей. На них была размещена информация об имеющихся в Волгограде открытых чердачных помещениях, крышах многоквартирных домов, заброшенных объектах капитального строительства, высотных линиях электропередач, трубах котельных и иных объектах для организации «руферства» с указанием конкретных адресов. Также размещались фото- и видеоматериалы, пропагандирующие «руферство», осуществлялся поиск лиц для коллективного посещения высотных объектов.

Войти в группу можно было свободно, это не требовало предварительной регистрации и пароля. Таким образом, информация являлась доступной для всех пользователей Интернета, в том числе несовершеннолетних.

«Несанкционированное посещение неприспособленных для этого высотных объектов сопряжено с реальной угрозой для жизни и здоровья граждан - в особенности несовершеннолетних. В связи с этим прокурор г.Волгограда обратился в суд с заявлением о запрете размещенной информации, побуждающей детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и здоровью. Решением Центрального районного суда Волгограда требования прокуратуры удовлетворены», - уточнили в пресс-службе ведомства.