На сайте департамента Москвы не так давно появилась информация, что по итогам мониторинга на конец первой половины 2016 года средняя поездка в такси по первопрестольной обходится в 500 рублей. Это более чем на треть дешевле, чем, скажем, в прошлом-позапрошлом году.

Камышане, кому по долгу службы приходится то и дело бывать в командировках в Москве, отмечают, что заказать, например, «Яндекс-такси», стало проще простого. В часы пик машина подается за 8 минут, в более спокойное время дня — за 4 минуты! Всего по проспектам и улицам столицы колесят 66 тысяч машин с шашечками. Все они работают легально, имеют оператора онлайн-заказов.

Можно ли повторить московский «феномен», скажем, в Камышине? Люди, знакомые с этим сегментом рынка, затрудняются с прогнозами. В качестве одной из причин «пробуксовки» сервиса некоторыми наблюдателями называется тот факт, что подешевевшая услуга такси в Камышине неизбежно вступит в конкуренцию с маршрутками. А бизнес маршруток в Камышине, дескать, жестко контролируют местные «правящие круги», в свое время якобы через подставных лиц максимально насытившие город своими «Газелями».