В июне прошлого года специалисты природного парка «Щербаковский» во время мониторинга обнаружили восьмое место обитания скорпионов на своей территории. Им стало известное урочище «Балка патриарших дубов».

Экологи обрадовались новой находке — значит, для паукообразного на территории парка сохраняются условия для размножения и расширения зоны обитания. Всего во время исследовательских работ на территории природного парка была учтена 141 особь скорпиона.

Однако в 40 километрах от парка — в городе Камышине подобным данным вряд ли обрадовались. В одной из социальных сетей города местная жительница поделилась новостью, которая повергла ее в шок:

«В тазике сегодня обнаружила вот кого - это скорпион!!! Мы живем в частном доме, а тазик во дворе стоял, он туда попал и выбраться не смог. Это, может, разновидность такая? Успокойте, кто что знает? Это такие в Камышине живут? Пугает, что свободно так бегают».

А это не кто иной, как тот же представитель скорпионов, который населил природный парк - скорпион пестрый, относящийся к семейству Бутиды (Buthidae) отряда членистоногих.

Как прокомментировали infokam.su в областном комитете природных ресурсов и экологии, яд пестрого скорпиона не так опасен для человека, как яд других представителей семейства Buthidae. Однако укусов лучше избегать, потому что в месте укуса возникнет зуд и жжение, а затем возможен отёк. Покраснения кожи точно не избежать.

К слову, скорпион изображен на гробницах в Древнем Египте. Пестрый скорпион обитает в Сирии, Афганистане, Турции, а также в нашем Нижнем Поволжье. Древнейшее наземное членистоногое занесено в Красную книгу Волгоградской области.