Государственная Дума РФКомитет гражданских инициатив РФ закончил мониторинг на тему, кто же, вероятнее всего, попадет в Госдуму-2018. На основе данных этого мониторинга портал Forbes.ru сегодня, 5 августа, опубликовал политический прогноз, не содержащий, впрочем, ничего сенсационного.

«Единой России» аналитики прочат 40-50% голосов избирателей по партийным спискам (это 95-115 мест в новой думе) и 170-200 побед в одномандатных округах. Всего округов в России 225. В 18-ти из них, как выясняется, «Единая Россия» не стала выставлять своих кандидатов. А там, где выставила, почти всюду имеет шансы победить. Получается, партия власти при хорошем для нее результате опять может рассчитывать на конституционное большинство в нижней палате Российского парламента (две трети всех мест от 450-ти, или 300 мандатов).

В какой пропорции поделят оставшиеся мандаты другие партии, уже даже не интересно.

Политологи и социологи, «препарировавшие» итоги мониторинга, выделили несколько групп влияния из числа будущих депутатов Госдумы, которые с большой долей вероятности сложатся в новом составе, судя по состоявшимся выдвижениям. Это группа «социально-бюджетная» (заслуженные учителя и врачи, ректоры вузов), «партия мэров» (действующие и бывшие мэры региональных центров), «люди губернаторов» (региональные чиновники, представители связанных с администрациями бизнес-структур), а также группа представителей крупного федерального бизнеса и "имидж"-группа спортсменов-космонавтов-телевизионщиков.

Избирателю остается понять, кто же из этого перечня слуг народа будет готов реально бороться за интересы «маленького человека»...