Уголовное дело в отношении руководителя филиала-бюро №3 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Волгоградской области» Натальи Карпенко и ее супруга Игоря Жукова вызвало широкий резонанс в Волгоградской области.

Руководителя обвиняли в семи эпизодам получения взяток (ст.290 УК РФ), служебному подлогу (ст.292 УК РФ) и двум эпизодам покушения на получение взятки (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ). Супругу также было предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ: семь эпизодах мошенничества (ст.159 УК РФ), покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ) и посредничестве во взяточничестве (ч. 5 ст. 291.1 УК РФ).

В апреле приговором Тракторозаводского районного суда Карпенко была оправдана, а Жуков признан виновным и осужден к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 3 млн 300 тыс рублей.

Как рассказали infokam.su в пресс-службе облпрокуратуры, решением апелляционной инстанции Волгоградского областного суда по представлению прокуратуры приговор был отменен. Дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе.

По версии следствия, в период 2012-2014 годов Карпенко при посредничестве Жукова получила от шести граждан взятки в размере от 30 до 380 тысяч рублей за решение вопроса об установлении инвалидности. Всего следствием вменялось получение взяток на сумму свыше полутора миллионов рублей.

Жуков также периодически получал от граждан денежные средства в размере от 8 до 10 тысяч рублей якобы для их дальнейшей передачи врачам волгоградских поликлиник и больниц за оформление медицинских документов и направление на медико-социальную экспертизу. Однако Жуков полученные деньги никому не передавал, а распоряжался ими по своему усмотрению.

Теперь супругов ждет новое судебное разбирательство.