В Камышине штрафами наказаны два ТСЖ. Товарищества собственников жилья привлечены к административной ответственности за игнорирование требований законодательства об отчетности поступления денежных средств собственников на капитальный ремонт. Об этом факте infokam.su сообщили в Инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области.

Действующим федеральным и региональным законодательством предусмотрена обязанность товариществ собственников жилья ежеквартально в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, предоставлять в инспекцию государственного жилищного надзора Волгоградской области сведения о поступлении взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирном доме, а также о размере остатка средств на открытом для данного дома специальном счете.

Так, за первый квартал 2016 года в инспекцию не предоставили указанные сведения ТСЖ "ТСЖ № 19", управляющее многоквартирным домом № 1-2 в 4-ом микрорайоне, и ТСЖ "Стеклотаровец", осуществляющее управление многоквартирным домом  № 41-А в 4-ом микрорайоне.

По данным фактам в отношении товариществ инспекцией составлены административные протоколы по статье 19.7 КоАП РФ. Мировым судьей судебного участка № 17 Волгоградской области по результатам рассмотрения административных дел вынесены постановления о назначении обоим ТСЖ наказаний в виде штрафов по 3000 рублей.