«Сегодня отовсюду звучат бравурные речи о демографическом росте, но это всего лишь временный пик, добрый нам "привет" из конца 80-х. В действительности через десятилетие нас ждет глубокая демографическая яма», — этот прогноз председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова обнародует сегодня, 9 августа, газета «Известия».

Ученые объясняют провал сокращением количества женщин репродуктивного возраста — в общем и «эхом» девяностых — в частности. Если ничего не делать, то число новорожденных в период «ямы» может снизиться в России на 40 процентов по сравнению, например, с 2012 годом, а коэффициент рождаемости на одну женщину упадет до 1,8 ребенка.

Что же делать? — обеспокоились ситуацией заинтересованные отечественные общественные институты. Юрий Крупнов пока предлагает абсолютно фантастическую перспективу — за относительно короткий промежуток времени увеличить количество многодетных семей в России в семь раз! «Иначе мы не ответим на на фундаментальный исторический вызов», — считает он.