На днях попалась на глаза ссылка на ГИС ЖКХ. Поскольку все, что связано с любыми нововведениями в системе жилищно-коммунального хозяйства вызывает «изжогу», то решил посмотреть, что же это за «зверь такой и чем его малюют»? На первый взгляд оказалось, что все, как говорится, «проще пареной репы». ГИС ЖКХ - это Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства.

Далее выяснилось, что только она на сегодня «...единая федеральная централизованная информационная система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий». С ее помощью якобы можно получить любую информацию о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Поскольку практически для большинства камышан эта тема как кость в горле, то не замедлил посмотреть, оправдывают ли последние разъяснения этой самой ГИС ЖКХ наши надежды. Оказалось, что вот уже второй месяц как в стране «...в среднем на 4%, подорожали тарифы на свет, воду, газ, тепло». Конечно, для нас это не секрет. А вот то, что «...правительство установило максимальный уровень индексации для каждого региона», думаю надо взять на заметку.

Обратите внимание еще на один нюанс. Управляющие компании теперь (впрочем, как и ранее) «...обязаны предоставлять свободный доступ к информации, касающейся показателей финансово-хозяйственной деятельности, услугах, выполняемых работах, тарифах на коммунальные услуги». И еще: если при обращении в УК вам покажут «от ворот поворот», то непременно сошлитесь на Федеральный закон N209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Надеюсь, поможет!