На выставке Павла БутяеваСегодня, 12 августа, в Центре патриотического воспитания имени А. П. Маресьева было особенно многолюдно. Весь творческий бомонд города пришел на открытие выставки «Летопись времен» художника-историка, певца родного края Павла Ивановича Бутяева, в рамках которой состоялась презентация Художественной галереи по новому адресу ее «прописки»: ул. Набережная, д. 66.

Выставка посвящена 80-летию со дня рождения художника. О Павле Ивановиче Бутяеве  и его творчестве в тот день немало добрых слов говорили все выступающие: и глава города Камышина Владимир Пономарев, и глава Камышинского района  Владимир Ерофеев, и председатель городского комитета по культуре Марина Таранова, и директор Камышинского историко-краеведческого музея Сергей Донсков, и председатель общественного Фонда им. А. П. Маресьева Юрий Корбаков, и коллеги-художники, и обычные зрители, пришедшие воочию насладиться картинами Мастера.

Представленные на выставке полотна (а их в залах галереи — более 100) отражают самые разнообразные периоды истории родного края — от Стеньки Разина до наших дней. Как говорит сам художник, «камышинские пейзажи писать — не переписать».  Они навсегда покорили  его душу и  сердце и останутся в них навсегда. И сегодня, спустя столько лет, Павел Иванович охотно вспоминает удачный для него в творческом плане 1988-й год, когда в Вознесенском соборе столицы, что на улице Степана Разина, с успехом прошла его выставка картин «Камышин на Волге». Два месяца москвичи и гости столицы с удовольствием посещали эту выставку, оставив немало добрых откликов, которые впоследствии вдохновили художника на новые творческие  работы.

А друзья и коллеги справедливо считают, что самая главная Муза, которая всегда рядом с Павлом Ивановичем, — это его замечательная супруга Валентина Михайловна, с которой они прожили вместе  55 лет в любви и согласии, воспитали сына и дочь, имеют двух внучек, внука и одного правнука. В свои 80 лет Павел Иванович еще полон сил и энергии.

— Конечно, далеко идущих планов строить уже не буду (возраст не позволяет), но рисовать не перестану, — рассказал он infokam.su. 

Бутяев благодарит судьбу за то, что помогла ему найти себя в искусстве и дала возможность прославить в своих произведениях малую родину — Камышин — во множестве полотен и гравюр, которые  оставят о нем память на долгие годы.