Миниатюра творческого тандема Аркадия Райкина и Михаила Жванецкого «Кто сшил костюм?» из фильма-сборника «Люди и манекены», похоже, никогда не утратит актуальности. На днях нечто подобное произошло в одном из сел Камышинского района...

В частный дом селянина позвонил неизвестный. Мужчина был в рабочей униформе и даже с документами.

— У вас долг по оплате электроэнергии — я пришел её отключить! — сказал он, как отрезал.

Хозяин потребовал бумаги и развел руками: «Ну, да... Тут долг небольшой, я, возможно, и не оплатил этот счет... Но где предупреждение?».

— Ничего не знаю, — заявил человек в униформе. — За свет вы платите другой конторе, там же выясняйте про долги, а я пришел отключить электроэнергию.

И как тут не вспомнить незабвенное: «К пуговицам претензии есть?». И дальше: «Нет, пришиты насмерть...». В общем, как в миниатюре: «узкая специализация» — «Привет, ребята! Хорошо устроились!».

А дальше собеседник infokam.su, который поведал эту историю, стал серьезным.

— Конторы могут быть разными, их сейчас «наплодили» немерено, но закон для всех един! — констатировал он. — Никто не может прийти ко мне (даже при том, что я задолжал по оплате) и отключить электроэнергию, потому что есть постановление Правительства РФ № 307, где четко расписаны все действия. Во-первых, меня обязательно должны предварительно уведомить: предупреждение должно быть вручено лично под расписку или же направлено по почте заказным письмом (с отчетом о вручении). А далее мне будет дано 20 дней для исправления ситуации — оплаты. При этом долг не может быть «копеечным» — это означает: «наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу». Наконец, в случае, если я не оплачиваю услугу, мне поставщик электроэнергии может частично ограничить подачу электричества. И выписать ещё одно предупреждение. После получения второго предупреждения уже через три дня я могу остаться без электроэнергии».

И подумалось мне: все ли отключения у нас в Камышине и Камышинском районе проходят законно? Сейчас люди уезжают на вахты — их месяцами не бывает дома. И вот представьте: возвратился ты в отчую сторонушку — а у дверей человек в униформе. Да мало ли сколько в жизни форс-мажоров!

Может, пора действовать по закону, а не по сценарию Михаила Жванецкого из миниатюры «Кто шил пиджак?»