Минувшая неделя спутала все планы работников камышинского водоканала (МУП г. Камышина ПУВКХ) на проведение плановых работ в штатном режиме.

Частично плановые мероприятия пришлось приостанавливать из-за аварий на изношенных городских сетях. Однако еще чаще причиной проведения аварийных работ стали... подпоры.

Поясним: если канализация забивается отходами жизнедеятельности внутри — это засор, а если то же самое происходит на наружных сетях, то называется это «подпором» (повышение уровня воды, возникающее вследствие преграждения или стеснения русла водотока). Аварийная бригада 27 раз выезжала на устранение этой проблемы. В среднем, четыре раза в день, что вдвое превосходит показатели, например, весенних месяцев. 

Сегодня на еженедельной коммунальной городской планерке под председательством первого заместителя главы администрации города Олега Невежина были названы две основные причины «августовских подпоров» (к слову, и засоров тоже) — это начавшийся сезон зимних заготовок и массовое употребление бахчевых.

К сожалению, несознательные камышане зачастую готовы «вывалить» в унитазы очистки плодов и овощей, которые готовят к засолке и мариновке; арбузные семечки и целые корки, кожуру и все тому подобные «дары лета». Им кажется, что в канализации «проскочит» всё... Не проскакивает.