В Волгоградской области усилены меры по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС). Вспышка заболевания зафиксирована в Камышинском районе.

Об этом infokam.su АЧС сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области, уточнив, что ветеринарами зафиксировано сразу несколько очагов на севере района. Речь идет о сельском поселении Терновка (частное подворье), охотничьем хозяйстве "Добринское" и природном парке "Щербаковский".

Чтобы предупредить распространение АЧС, принимаются меры быстрого реагирования. Установлены угрожаемые зоны: в первую вошли села, расположенные вдоль так называемой "липовской трассы"  (Терновка, Верхняя Липовка, Нижняя Липовка, хутор Дубовочка). В них установлен строгий карантин. В областном комитете ветеринарии сообщают: в этой зоне будут отчуждены все свиньи, помещения для содержания скота дезинфицируют. Частные подворья переведены на безвыгульное содержание всех сельскохозяйственных животных.

Во вторую угрожаемую зону попали город Камышин и сельские поселения Камышинского, Дубовского, Жирновского, Котовского и Ольховского районов. Здесь на трассах действуют круглосуточные ветеринарные посты. Их задача: не допускать вывоза свиней, продукции свиноводства и продуктов питания, изготовленных из свинины.

Африканская чума свиней — особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. В России впервые зарегистрирована в 2008 году. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Болезнь распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100 % заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует. Строгий карантин - единственная мера борьбы с заболеванием.

Напомним также, что лишь недавно, 25 июля, был снят карантин по бешенству с села Петрунино Камышинского района.