К плавучей пристани причалил теплоход «Башкортостан». 2011 год.В Волгоградской области продолжается обсуждение визита главы государства Владимира Путина и итогов заседания президиума Госсовета, которое он провел.

Жители области, которую главная река России — Волга «разрезает» на две части, делятся воспоминаниями в соцсетях и рассматривают прогнозы на будущее. Ведь было время, когда по Волге курсировали круизные теплоходы, а речной туризм развивался по нарастающей.

Губернатор региона Андрей Бочаров, подводя итоги визита, констатировал: «Президиум Государственного совета по важнейшему для региона вопросу — развитию внутренних водных путей — прошел в городе-герое Волгограде на берегу великой реки Волги. По итогам президиума Госсовета предложения, подготовленными нами, вошли в перечень поручений Президента. Прошу организовать четкое взаимодействие с соответствующими структурными подразделениями Правительства России с целью отстаивания интересов и позиции волгоградского региона в ходе подготовки проекта решения. Реализация инфраструктурных проектов имеет отношение ко всем без исключения сферам жизни и деятельности наших жителей».

Напомним, что среди главных задач сегодняшнего дня глава государства назвал: обновление речного флота и портовых сооружений. И если про строительство судов речь больше шла об астраханском заводе, то набережную Владимир Путин посетил волгоградскую. В городе-герое на Волге видны подвижки — в частности, готов проект реконструкции набережной, в котором предусмотрены ремонт подпорных стен и причалов, укрепление лестницы.

В третьем по величине городе области — Камышине, который также расположен на Волге, пассажирского причала нет уже давно. Упомянутое президентом «частно-государственное партнерство» в Камышине на уровне «частно-муниципального партнерства» дало сбой: построенная предпринимателем Анатолием Ярмоловичем плавучая пристань оказалась невостребованной. Судьба проекта печальна: пристань была сожжена, поджигатели не найдены, а оставшийся бетонный дебаркадер-45 (основа плавучей пристани) в затопленном состоянии лежит у Бородинского моста.

В администрации Волгоградской области есть проект строительства причальной стенки в Камышине. Программой развития туризма на 2016 год предусмотрено строительство пристани-причала на правом берегу Камышинки за 65,4 млн. рублей (13,7 млн. рублей — областные средства, а 51,7 млн. — федеральные).

Однако с деньгами, видимо, «не стыкуется». И на уровне администрации Камышина было озвучено новое решение: до конца 2016 года вместо сгоревшего дебаркадера решено купить новый — стоимостью 70 миллионов рублей. По словам главы администрации Станислава Зинченко, расположат его на месте старого — у Парка Победы. Именно этот участок запротоколирован под причал,  согласно русловой съемки речки Камышинки, чтобы к пристани могли швартоваться трехпалубные круизные теплоходы.

Как будут реализованы эти планы — пока неясно. Будем надеяться, что приезд Владимира Путина послужит мощной мотивацией для властей региона и города дать, наконец-то, старт работам.