Решением Волгоградского областного суда приговорен к восьми годам лишения свободы Евгений Зарипов — один из участников ограбления инкассаторов «Почты России» на трассе в Камышинском районе.

Как следует из определения Волгоградского облсуда,  наказание налетчик будет отбывать в колонии строгого режима. Зарипов получил срок сразу по нескольким статьям Уголовного Кодекса РФ. В ходе судебного заседания также установлено, что всего лишь за месяц он оформил на себя кредитов на сумму 5,3 млн рублей в  9 филиалах различных банков. Деньги возвращать Зарипов не спешил, и ему вменили также статью «Мошенничество».

Ранее Волгоградским областным судом был приговорен к семи с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима еще один участник нападения на инкассаторскую машину в Камышине — Александр Тюриков.

Дело о двух нападениях на спецавтомашины «Почты России» раскрыто силами Межмуниципального отдела МВД Россиии «Камышинский» при помощи специалистов  регионального Главка МВД.

Первое нападение произошло 16 сентября 2014 года. На федеральной трассе Сызрань-Саратов-Волгоград почтовую автомашину остановил мужчина, одетый в форму, похожую на обмундирование сотрудника ДПС. Рядом с лжеинспектором находился мотоцикл, который, как следует из материалов уголовного дела, «имел элементы цветографической раскраски служебного транспорта ГИБДД».

Когда водитель притормозил, из лесопосадки выскочил подельник лжеинспектора и выстрелил в лобовое стекло спецавтомобиля. Лицо нападавшего скрывала маска с прорезями для глаз. Шокированный водитель не оказал сопротивления — спустя считанные секунды он был связан. Нападавшие забрали из салона автомобиля 6 спецмешков, в которых находилось более 800 тысяч рублей.

Второе преступление криминальным дуэтом было совершено 13 июня 2015 года. Мужчины подъехали на мотоцикле к спецавтомашине «Почта России», припаркованной у здания почтового отделения на улице Металлургов. В этот момент один из инкассаторов уже вошел в помещение, а второй — находился в автомобиле. Угрожая ружьем, злоумышленники забрали из автомашины сумку, в которой находились 5,5 миллионов рублей. Выстрелив дважды в воздух, преступники скрылись.

Задержали преступников 20 августа 2015 года. В ходе следствия было установлено, что один из них ранее работал в ФГУП «Почта России». Также у задержанных были изъяты дорогой внедорожник и катер, приобретенные на похищенные средства.

Третий участник организованной группы Александр Александрович Ветошкин (он и забрал деньги), 17.05.1984 года рождения, скрылся и находится в федеральном розыске.