Газетная хроника — это перечень событий, охватывающий самые разные области человеческой жизни: политику, науку, культуру... Именно она позволяет представить объемную картину и понять, как происходили изменения в городской жизни. Весна вступает в свои права, а значит, скоро стартуют дни, когда озеленители и садоводы приступят к работе. Этих дней будет немного... И тем дороже ценится каждое дерево, выращенное в нашем засушливом климате.

Камышин, сирень, Маресьев
Камышин. Посадка сирени сорта «Алексей Маресьев» (2016 год)

Что же писали газеты разных лет об озеленении Камышина?..

«Саратовский дневник» от 11 ноября 1900 года:

«26 ноября проходило заседание думы. Слушались вопросы об устройстве городского сада на Сенной площади, об открытии в городе столовой-читальни, о нарезке лесных пристаней в старом городе и сдаче их РУЖД».

«Саратовский дневник» от 18 марта 1901 года:

«Недавно закончилась рассадка деревьев в новом городском саду. Многие саженцы не принялись, и только на главной аллее, засаженной в начале весны, деревья покрылись зеленью. Скоро начнется разбивка цветочных клумб».

«Набат» от 1 мая 1923 года:

«Президиум Камышинского Уисполкома постановляет: «Вменить в обязанности всем гражданам Камышина обсадить все свои усадьбы, а квартирантам муниципализированных зданий – перед своими квартирами. Все граждане и учреждения обязаны заготовить ямки перед своими усадьбами и квартирами, а также в виде треугольника ограды из штакетника».

«Набат» от 30 марта 1923 года:

«Два или три года назад у Народного дома против могилы жертв революции была посажена аллея лесными саженцами двух-трехлетнего возраста, и не смотря на то, что она была огорожена колючей проволокой, быстро уничтожены стихийной бессознательностью обывателя. В настоящее время остается один городской парк, как небольшой оазис в пустыне».

«Коллективист» от 11 апреля 1937 года:

«Городской парк выращивает 120 тысяч (саженцев) цветочной рассады».

«Коллективист» от 11 апреля 1937 года:

«Для организации детского отдыха гороно решило парк за госбанком приспособить под детский парк. На днях начнутся работы по очистке парка, строительство детской площадки».

«Ленинское знамя» от 23 апреля 1963 года:

«План планировки Камышина рассчитан на период до 1980 года… На запад от бухты раскинется центральный парк. Новый парк будет заложен на месте нефтебазы».

«Ленинское знамя» от 12 марта 1963 года:

«В эти морозные мартовские дни у главного подъезда первой прядильно-ткацкой фабрики выросла зеленая аллея, двадцать стройных сосен… Сейчас закончена подготовка почвы под посадки у клуба «Победа» и на проспекте имени Ленина».

А напоследок приведем несколько строк уже из интернет-хроники. Сайт infokam.su — новость от 28 марта 2016 г.

«Сегодня, 14 апреля, на бульваре, носящем имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева, были высажены саженцы сирени, посвященные знаменитому камышанину. Этот красивый сорт вывели специалисты Волгоградского ботанического сада в рамках акции «Сирень Победы». Растение цветет нежными бело-розовыми цветами и может достигать высоты до трех метров. На родину «настоящего человека» привезли 10 саженцев. После высадки в грунт саженцы притенили, чтобы они на пересохли под камышинским жарким солнцем».