Замечу сразу: ответ на вопрос, вынесенный в заголовок, принадлежит бельгийским ученым. Принимать его за истину в последней инстанции, думаю, не стоит. Но кое на что обратить внимание все-таки надо. Хотя бы на первый их посыл, который гласит, что Как дожить до «любовь женщины зависит от отношения партнера к ней и в среднем живет около пяти лет
».

Задавшись вопросом: «Почему вечная любовь — большая редкость?», — они опросили несколько сотен женщин, длительное время состоявших в браке, и выяснили: самыми счастливыми для них были лишь первые пять лет брака! В это время у них не было серьезных поводов для ссор и тем более развода с мужьями. Появились они позже. И, как показало исследование, причиной этого стало угасание любви.

Наиболее откровенные участницы исследования заявили, что после пяти лет совместной жизни их мужья не только потеряли к ним интерес, но и перестали заботиться и замечать их. Реакция со стороны жен на этот факт не замедлила проявиться. Чувства женщин поначалу стали охладевать, а затем и вовсе исчезли. Дамы признались, что «...холодность мужей сначала провоцировала их на обиды, а затем скандалы привели к потере чувств и распаду семей».

Дальнейшее исследование послужило основанием для печального вывода: после пяти лет брака 80% женщин не только задумывается о смене партнера, но и расходятся с мужьями. В этой ситуации психологам ничего другого не оставалась, как порекомендовать мужчинам следующее: «Чтобы сохранить брак и не лишиться любви жен, мужьям необходимо регулярно уделять время своим избранницам!».

По нашим, российским, меркам вряд ли этот шаг поможет сохранить романтические чувства. Однако, если у кого-то из россиян есть желание и терпение жить со своими супругами до «золотой свадьбы», то к предложению бельгийских ученых надо бы прислушаться. А затем постараться дожить вместе со своими женами и до «бриллиантовой» свадьбы.