Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения при ликвидации очага африканской чумы свиней в Камышинском районе.

16 августа на территории личного подсобного хозяйства в селе Терновка Камышинского района (18 километров от Камышина) был обнаружен вирус африканской чумы свиней. В тот же день губернатор области подписал постановление об установлении карантина, правилами которого (помимо отчуждения поголовья свиней) вводился ряд ограничительных мер, - в частности, установка карантинных постов и проверка всего потока автотранспорта.

Между тем, Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура выявила, что «установление ветеринарно-карантинных постов на границах очага инфекции, которые должны проверять автомобили, выезжающие из карантинной зоны и въезжающих в неё, выполняются лишь на асфальтированных дорогах».  А на территории района есть грунтовые дороги, который ведут как в Камышин, так и на федеральную автотрассу Сызрань-Саратов-Волгоград. Таким образом, движение де-факто не ограничивалось и не прекращалось, что не исключает дальнейшего распространения вируса африканской чумы свиней.

Сделав вывод, что «мероприятия выполняются формально», надзорный орган вынес представления в адрес администрации Камышинского района и межмуниципального отдела МВД России «Камышинский».

Кроме того, установлены нарушения в работе охотпользователей: они игнорировали правила утилизации биологических отходов, когда утилизировали останки животных (предположительно имевших вирус АЧС), без присутствия  ветеринара. Это также стало поводом для вынесения представления.