За мгновение до...Камышин – город фотографов. Это, можно, сказать, утверждение, не требующее доказательств. То есть, кто помнит школьный учебник, аксиома.

Фотографов в Камышине очень много! Как грустно пошутили в социальной сети, «каждый третий, кто «набивается» ко мне в друзья, оказывается фотографом. И тут же предлагает услуги!».

Фотографы в городе – разные. Есть юноши, которые еще вчера покинули студенческую скамью, а есть мужчины, убеленные сединами, которые помнят еще, как проявлять и закреплять пленки и фотографии. Есть девушки, чей вид кричит об экстравагантном мышлении, а есть тихони, не ищущие славы. Даже есть фотографы-волонтеры… Да-да, такие могут предложить «пофотографироваться» для души. Ну, просто так… Без оплаты. Потому что на улице – прекрасная погода, на небе – живописные облачка, а есть место…

О-о, это волшебное словосочетание «есть место»! Камышане (особенно камышанки) очень любят узнавать  друг у друга: где устроить фотосессию? Выложат в социальную сеть пейзаж или какой-нибудь вид и спрашивают: «Где это место?». Знающие люди тут же отвечают… И уже на следующий день на фоне дома, оплетенного виноградом, или цветника, усеянного «бисером» соцветий, начинается массовая фотосессия…

Есть любители, есть профессионалы. Имеются в наличии и свадебные фотографы, и фотографы «на праздник», и фотографы «у кого совершенно всё оригинально»! Есть те, кто считает главным правилом «не «завалить» горизонт», и те, чьи работы публиковались в престижных журналах и демонстрировались в залах галерей.

Это великое сообщество камышан смотрит на мир несколько иначе, чем все остальные… Но разве это не прекрасно?