Камышинский арбузный фестиваль. КПК «Пенсионный»: сиртаки и «Gangnam Styl»Сегодня, 27 августа, в Камышине состоялся традиционный Арбузный фестиваль. Он стал уже девятым по счету, хотя начал свою жизнь в 2006 году. Одни раз, в 2010 году, зрелищное мероприятие пришлось отметить из-за трагических последствий ландшафтных пожаров в Волгоградской области в целом и Камышинском районе, в частности.

Арбузный парад в этом году украсили колонны, которые сделали акцент на дружбе и единстве разных национальностей. Признаюсь, я сплоховал! Предсказывая события, я отмечал в анонсах к фестивалю, что будут представлены народы, населяющие Камышинский район. Но наши жители пошли дальше… Что там район, область… Да и вообще Россия!

Колонны удивили мультигеографическим мышлением! Например, коллектив Центра занятости населения Камышина поразил индийскими сари и, соответственно, индийским танцем. Завод «Ротор» вышел в… кильтах! Шотландия в гостях у Камышина! От лидеров из числа заводчан, которые выделялись не только «истинно шотландским видом» с высокими национальными шапками на головах, но и особым задором, уже после Арбузного парада не отходили люди, желая сделать фотографию на память.

Коллектив КПК «Пенсионный» преподнес подарок в виде древнегреческих нарядов. А их зажигательный танец, ставший «миксом» сиртаки и сверхпопулярного «Gangnam Styl», вызвал бурю оваций. КПК «Честь» во главе с директором приветствовал гостей в мексиканских нарядах. И это еще не все… Были китайские драконы, японские наряды, русские рубахи и гармони, цыганские юбки, кавказские косички… Всё вместе многообразие красок слилось в гимн единству народов всей Земли.

Арбузный парад приветствовали глава Камышина Владимир Пономарев, экс-глава города Лев Алферов, депутаты Волгоградской областной думы Владимир Попов и Анна Кувычко.

Главными гостями фестиваля традиционно стали император Петр Великий с супругой и Царь Арбузик IX. В этом году Царь стал, образно говоря, «сельскохозяйственным» - сблизился, можно сказать, с народом. Впервые он проехал в Арбузном параде не в мотокарете, а на самом настоящем тракторном прицепе. На праздник вёз Царя трактор «Беларусь», что тоже, согласитесь, символизирует единство культур. К слову, в этом году целых два трактора «Беларусь» с арбузами в ковшах проехали в авангарде впервые участвовавшей в Арбузном параде колонне предприятий городского хозяйства: водоканала, Рэпов и других.  

Камышане оценили искусство театра «Странствующих кукол» господина Пэжо (Санкт-Петербург), который  венецианскими мотивами карнавала масок внес своеобразие в фестиваль этого года. Украсили  праздник гости из профессионального цыганского ансамбля и казачий ансамбль из Михайловки. Все желающие вдоволь полакомились арбузами на «Камышинской обжорке», после чего еще раз констатировали: «Камышинский арбуз – лучший на вкус». Гость из Саратова Михаил (из Саратова на фестиваль прибыли несколько автобусов) важно отметил: «Теперь я подтвержу это,  где угодно и кому угодно!».