В нашумевшем деле камышинского убийцы, который кувалдой убил покупателя-белоруса, приехавшего приобрести иномарку, поставлена точка.

Приговором Камышинского городского суда 29-летний житель Камышина Сергей Китаев приговорен к 14 годам колонии. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных тремя статья УК: «Убийство, сопряженное с разбоем» (ч.2 ст.105 УК РФ), «Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью» (п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ) и «Мошенничество» (ч.2 ст.159 УК РФ).

События, предшествовавшие суду, произошли в последнем месяце зимы 2016 года... 8 февраля на старом кладбище Камышина, где давно запрещены захоронения, был обнаружен труп мужчины. Оперативная работа следователей Следственного отдела по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области и полицейских Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» принесла плоды: в тот же день стали известны подробности трагедии. Вскоре следствие установило всю хронологию событий...

Неделей ранее Китаев разместил в интернете объявление о продаже автомобиля  Audi A6. Иномарка принадлежала приятелю, который согласия на продажу не давал. Ни сном ни духом он не ведал о происходящем с его автомашиной. А между тем престижной иномаркой заинтересовался житель Беларуси - 7 февраля он приехал в Камышин, чтобы заключить сделку и уехать на купленном авто домой.

Продавец и покупатель встретились в гаражном боксе. Этот гараж Китаев использовал в качестве мастерской по ремонту автомобилей, выплачивая за него аренду. Камышанин знал, что у белоруса при себе находится крупная сумма... Соблазнившись пачками денег, которые извлек из барсетки покупатель, камышанин схватил кувалду и убил белоруса. Потом он вывез труп на автомобиле одного из своих клиентов на кладбище. В этот же день убийца стал тратить украденные деньги: оплатил коммунальные платежи и кредиты (в последнее время бизнес по ремонту автомашин шел очень плохо), а также выкупил свое имущество в ломбарде.

Как рассказали infokam.su в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Волгоградской области, в ходе расследования уголовного дела также установлено, что в апреле 2015 года Китаев мошенническим путем продал автомобиль местного жителя, находившийся у него на ремонте. Приговором суда виновному назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также последующим ограничением сроком на 1 год и 8 месяцев. Государственное обвинение поддерживалось прокуратурой Волгоградской области.

Добавим, что на стадии расследования свою вину в содеянном осужденный полностью признал.