Юная яхтсменка из Камышина Ангелина Ломакина вновь поднялась на высшую ступень пьедестала на открытом первенстве России по парусному спорту среди юношей и девушек, который проходил в Таганроге (Ростовская область).

Как сообщили infokam.su в комитете физической культуры и спорта Волгоградской области, на старт соревнований вышли около 500 спортсменов (от 9 лет до 21 года) из многих регионов России, а также гости из Беларуси. Награды между претендентами были разыграны в пяти классах спортивных судов и лодок. Воспитанница камышинской ДЮСШ №5 Ангелина Ломакина выступала в категории яхт "Zoom8". Ее соперниками стали почти 50 спортсменов.

Регата включала в себя 8 гонок, а также специальный маршрут. Участникам предстояло преодолевать по 5 километров в каждом из заездов. Камышанка, тренером которой является  Дмитрий Ломакин — отец спортсменки, смогла одержать победу в двух мини-этапах и еще два раза приходила к финишу третьей.

По итогам всех заплывов 14-летняя яхтсменка заработала 30 итоговых очков, что позволило с большим отрывом от конкуренток праздновать личное первенство России-2016 в своей возрастной категории среди девушек, опередив спортсменок из Севастополя и Москвы. По общему количеству очков Ангелина в абсолютном зачете уступила только яхтсмену из «северной столицы», подтвердив свой высокий класс и место в юношеской национальной сборной России.