В преддверии Дня города традиционно состоялось торжественное собрание общественности, на котором были отмечены жители, внесшие значительный вклад в развитие родного Камышина.

В этом году Почетным знаком «За заслуги перед городом Камышином» был отмечен командующий ВДВ, генерал-полковник Владимир Шаманов. Заметим, что количество тех, кто был отмечен этим почетным знаком, в последние годы сокращается. Например, в прошлом году таковых было двое: ветеран журналистики Геннадий Кленов и врач-кардиолог Исса Семенов. Они получили удостоверения под номерами, соответственно, 31 и 32.

А до 2015 года почетным знаком традиционно отмечались по три человека (количество граждан, награжденных Почетным знаком «За заслуги перед городом Камышином» не может превышать трех человек в один год). В 2014 так были отмечены заслуги: Владимира Подхватилина (председателя комитета по образованию с 1978 по 2012 годы), Михаила Суслова (председателя комитета по физической культуре и спорту с 1985 по 2013 годы) и Александра Чеботарева (начальника управления ГО, ЧС и МП администрации города). А в 2009 году почетным знаком были отмечены: Юрий Ефременко (председатель Камышинской городской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов), Светлана Матвеева (заместитель председателя комитета по образованию) и Лев Алферов (заместитель главы администрации Волгоградской области по строительству и ЖКХ). Должности указаны по состоянию на 2009 год.

Традиционно в День города камышане удостаиваются чести быть занесенными в Книгу Почета города Камышина. В 2016 году эту честь заслужили: учитель русского языка и литературы средней школы №14 Татьяна Васильева, директор ООО «Камышинская ПМК» Владимир Павлов, тренер-преподаватель по пауэрлифтингу Детско-юношеской спортивной школы №1 Алла Чухонастова и специалист комитета по культуре администрации города Ольга Седова.

В 2016 году звание «Почетный гражданин города Камышина» вновь не было присуждено. Этой чести не удостаивался ни один камышанин с 2007 года. Таким образом, в будущем году мы «отсчитаем» десятилетие с тех пор, как в Камышине, по-видимому, настал «голод» на тех, кто достоин этого звания.