Приволжская железная дорога провела ряд мероприятий по подготовке к зимнему периоду. В этом и следующем году на отделении будут работать 53 единицы снегоуборочной техники: 22 снегоуборочные машины и 31 снегоочиститель.

В настоящий момент на локомотиворемонтных заводах было отремонтировано 264 тепловоза и электровоза. Также полностью готовы 15 зданий домов отдыха локомотивных бригад, база запаса локомотивов и 27 эксплуатационных строений.

Как сообщили в пресс-службе отделения, приволжский филиал ОАО «Федеральная пассажирская компания» подготовил 880 пассажирских вагонов: проверены системы вентиляции, отопления и водоснабжения. Все поездные бригады прошли обучение и аттестацию по правилам эксплуатации систем отопления пассажирских вагонов в зимний период.

К зиме подготовлены и все 15 вокзалов Приволжской региональной дирекции железнодорожных вокзалов. Также сформирован нормативный запас топлива для котельных, отопления пассажирских вагонов, необходимый технологический запас основных деталей вагонов и локомотивов на пунктах технического обслуживания.

Традиционно большое внимание было уделено подготовке кадров к работе в зимних условиях. Все «первозимники» (специалисты, которым предстоит впервые работать в зимних условиях) прошли специальные подготовительные курсы на предприятиях Приволжской магистрали. Зимой 2010-2011 гг. на предприятиях дороги будут работать 2 336 «первозимников».

Работники всех хозяйств ПривЖД обеспечены зимней спецодеждой и спецобувью.