Волжский и Камышин вышли в областные лидеры по реализации инвестиционных проектов в сфере потребительского рынка.

Как сообщили infokam.su в комитете промышленности и торговли региона, в области строится 74 объекта торговли и 9 объектов общественного питания, а также 11 предприятий бытового обслуживания населения. Наибольшее количество инвестиционных проектов в сфере потребительского рынка реализуется в Волжском (30 объектов), Камышине (20 объектов), в Волгограде и Суровикинском районе возводятся по девять объектов, в Еланском районе — семь. Общий объем финансовых вложений в инвестиционные проекты - 7,6 миллиарда рублей

Когда в редакции infokam.su попытались выяснить, о каких же инвест-проектах в Камышине идет речь, то открылось, что это, например, строительство «торгушки» на улице Гоголя. Ранее infokam.su рассказывал, что на этой улочке в исторической части города «согласно архитектурному планированию: «здание торгового назначения. Стандартная металлическая конструкция будет стандартно утеплена и отделана современными материалами...».

Это и есть инвестиционный проект в сфере потребительского рынка. И формально не придерешься:
предприниматель вкладывает деньги — инвестирует в постройку. Идет строительство так называемой «входной группы» в парк Текстильщиков, где также откроются «торговые точки». Напомним, что депутаты Камышинской городской думы с опозданием (спустя примерно месяц после старта работ — 28 июня этого года) на слушаниях обсудили вопрос строительства этой «группы» с главой администрации Станиславом Зинченко и главным архитектором города Дмитрием Вайрихом. Согласия не нашлось: если позиция администрации (которую поддержали лишь несколько депутатов) сводится к тому, что в «объектах торгового назначения нет ничего плохого», то большая часть депутатов выразила озабоченность возможностью возникновения перед парком, рядом с памятником Герою Советского Союза А.М. Колгатину, «точки» по продаже нижнего белья или, не дай Бог, пива.

В Волжском строят несколько иными масштабами — там через год введут в строй новый торговый центр «Леруа Мерлен». Общая площадь объекта составляет более 17 тысяч квадратных метров.

«Общий оборот потребительского рынка региона за первое полугодие составил более 166 миллиардов рублей», — уточнили в облпромторге.