В Волгограде подписано соглашение о сотрудничестве в сфере туризма между Волгоградской областью и правительством Москвы. Столичную делегацию во время рабочего визита в город-герой на Волге возглавил Сергей Собянин.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе администрации региона, приветствуя делегацию москвичей, губернатор Андрей Бочаров подчеркнул, что Москва остается для Волгоградской области ориентиром в принятии сложных решений для выполнения задач, поставленных жителями.

«Результатом сотрудничества Москвы и Волгоградской области стало увеличение на четверть товарооборота — это новые рабочие места, доходы предприятий и граждан. Важно, что у нас есть контакты и в сфере культуры, туризма, здравоохранения и образования. Мы наметили программу в области городской среды», — отметил Бочаров.

Подписанное соглашение будет содействовать дальнейшему развитию туризма. Речь идет не только о Волгограде, как всероссийском центре патриотического туризма. Перспективными направлениями названы: событийный туризм — например, Камышинский арбузный фестиваль, а также сельский туризм с посещением самобытных казачьих станиц. По статистике половина гостей приезжает в Волгоградскую область из Москвы: в 2015 году регион посетили 390 тысяч жителей столицы, в первом полугодии 2016-го — 250 тысяч.

Напомним, что ранее тема «камышинского арбуза» уже звучала в московско-волгоградских переговорах. Речь шла о заключении контрактов на поставку зелено-полосатой ягоды на прилавки столицы.

Сам Андрей Бочаров, будучи в 2015 году в селе Воднобуерачном Камышинского района, назвал Камышин «неформальной столицей арбузов» и отметил, что свой урожай надо продавать в столице России.