Камышин предлагает ряд инвестиционных площадок для реализации различных бизнес-проектов. Их список опубликован на официальном сайте администрации города, однако при анализе данных приходится с грустью констатировать, что абсолютное большинство инвестплощадок просто «перекочевывают» из одного года в другой.

Яркий пример такой «стабильности» — самый крупный по площади (11 520 кв.м) земельный участок, расположенный на улице Некрасова, в районе бывшего ПТУ № 14 (50 метров на юго-восток, где пустырь рядом с полосой отчуждения железной дороги). Здесь планируется строительство торгово-развлекательного центра, однако из года в год пустырь остается «площадкой для лебеды и амброзии», и не всякий камышанин помнит, что некогда здесь размещался стадион с названием «Юность».

Также торговый центр (магазин или торговый дом) инвесторы могут построить в пятом микрорайоне (пустырь недалеко от Камышинского детского дома).

Чтобы отсечь критику лишь в «торгово-развлекательной» направленности предлагаемых инвестиционных проектов, опишем два, предназначенных для многоэтажного строительства. Строительным фирмам администрация города предлагает участок в 4 микрорайоне (площадь: 2 078 кв. м; недалеко от дома № 29) для возведения пятиэтажного дома и участок в пятом микрорайоне (площадь 5 087 кв. м; недалеко от дома № 65) для возведения девятиэтажного дома.

Под малоэтажное строительство отведены пустыри, оставшиеся после разборки аварийных многоэтажных зданий. В частности, малоэтажные многоквартирные дома инвесторам предлагается построить на улице Краностроителей (№№ 8 и 8 «А»).

Три участка можно приобрести для строительства магазина — на перекрестке улиц Мира и 22 Партсъезда, на улице Гагарина (дом № 53) и в пятом микрорайоне (около дома № 58).

Выставляется ряд земельных участков в районе городской черты Камышина на федеральной автотрассе Сызрань-Саратов-Волгоград. Речь идет о строительстве зданий, предназначенных «для размещения объекта обслуживания автотранспорта».

Всё предлагается, а что строится, жители города видят сами.