Средства массовой информации со ссылкой на осведомленные источники в правоохранительных органах сообщают о том, что на врио начальника антикоррупционного управления МВД РФ Дмитрия Захарченко, задержанного на днях с восемью миллиардами рублей, могла дать показания финансовый директор «Нота-банка».

Якобы высокопоставленная служащая банка пошла на это в обмен на смягчения приговора в рамках сотрудничества со следствием. Захарченко оказался в числе тех, с кем вела переговоры финансовый директор, поэтому следствию не составило труда выйти на полковника. Труднее было найти доказательства для проведения обысков и иных оперативно-следственных действий.

Следственный комитет РФ уже назвал одну из версий появления миллиардов рублей у Захарченко — якобы такие деньги мог принести «семейный бизнес» по консультированию проблемных банков и помощи в выводе средств за границу. Владельцы «Нота-банка», по мнению следствия, могли оказаться в числе тех, кому оказывались подобные услуги.

Врио руководителя антикоррупционного главка МВД РФ Дмитрия Захарченко был задержан  в рамках возбужденного уголовного дела о коррупционных связях генералитета Следственного комитета России и криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого). При обыске квартиры заместителя начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД Дмитрия Захарченко следователи изъяли валюту на 126 миллионов долларов (около восьми миллиардов рублей).

14 сентября информагентство «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что у Захарченко обнаружили несколько счетов в банках Швейцарии. По предварительным данным, речь идет о 300 млн евро.

В настоящее время Захарченко обвиняется по трем статьям УК РФ — "Злоупотребление должностными полномочиями" (ст. 285), "Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования" (ст. 294) и "Получение взятки" (ст. 290).