Юбилейная медаль «Во имя жизни»  регионального общественного фонда имени Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева, похоже, скоро будет в копилке наград всех сотрудников администрации Камышина и руководителей муниципальных предприятий города. Той скорости, с которой ею награждают эти социальные группы камышан, можно только позавидовать.

Ранее на infokam.su был опубликован материал «За какие «особые заслуги» отмечены юбилейной медалью «Во имя жизни» специалисты администрации Камышина?», который вызвал широкий резонанс в городе.

Напомним, что в статье шла речь о награждении 12 августа медалью «Во имя жизни» большой группы камышан, среди которых оказался весь состав комитета по физкультуре и спорту: от председателя этого комитета Алексея Кватания — до коллектива (награждены зампредседателя Борис Дроботов и ведущие специалисты — Александр Бородачев и Наталья Мартыненко). Отметим, что в тот же день были награждены экс-председатель комитета по физкультуре и спорту Михаил Суслов и старший научный сотрудник Камышинского историко-краеведческого музея Алексей Иванов.

Однако «медальный паровоз» в августе только тронулся в путь. Спустя месяц, 9 сентября, сын Героя Советского Союза А.П. Маресьева — Виктор Маресьев вручил куда больший «комплект». Среди награжденных «Во имя жизни» оказались: начальник Управления градостроительства и архитектуры администрации города Дмитрий Вайрих, председатель комитета по культуре Марина Таранова, специалист комитета по культуре Ольга Седова, а также директора: ДК «Текстильщик» Вячеслав Банков, муниципального унитарного предприятия общественного питания «Комбинат социального питания» Чингиз Садыхов, драматического театра Евгений Бакин и другие, включая журналиста «Диалога» Марину Караваеву.

Вновь оговорюсь: региональный общественный фонд имени Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева учредил к 100-летию А.П. Маресьева памятную медаль «Во имя жизни» и Почетный знак «За волю к жизни». Почетным знаком «За волю к жизни» награждаются граждане — цитируем! — «за совершение отважных и мужественных поступков, за помощь людям, оказавшимся в экстремальных ситуациях, за патриотизм и активную жизненную позицию». В этом году на торжественном собрании в ДК «Текстильщик» в рамках юбилейных торжеств в честь Алексея Маресьева Почетным знаком были награждены 15 выдающихся россиян.

Однако и общественно-профессиональный статус памятной медали с названием «Во имя жизни» призван подчеркнуть заслуги граждан, продемонстрировавших волю во всех пониманиях этого слова. Не так ли? Или это уже «универсальная» награда для тех, кто трудится либо в администрации, либо в муниципальных учреждениях?!

Прошлый материал я закончил вопросом: не разменяем ли мы так уровень награды, не низведем ли её до уровня, извините, «ничего не значащих значков»? Ведь завтра, судя по практике одного праздничного дня, можно вручить памятные медали специалистам комитета ЖКХ, потом управления архитектуры или, предположим, отдела по регулированию земельных отношений...

Получается, как в воду смотрел.