На минувшей неделе, 12 августа, большая группа камышан была награждена юбилейной медалью «Во имя жизни»  регионального общественного фонда имени Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева.

В преддверии дня физкультурника торжественный прием для спортивного актива провели глава города Владимир Пономарев и глава администрации Станислав Зинченко. Гостем приема стал депутат Волгоградской областной Думы, директор регионального общественного фонда имени Алексея Петровича Маресьева Юрий Корбаков, который  и вручил юбилейные медали «Во имя жизни».

Среди награжденных — Михаил Суслов, экс-председатель комитета по физкультуре и спорту, а также нынешний председатель этого комитета Алексей Кватания. Также награда была вручена каждому из коллектива горспорткомитета: Борису Дроботову (зампредседателя) и ведущим специалистам — Александру Бородачеву и Наталье Мартыненко. Еще две медали у Елены Паршиной и Натальи Малышевой.

В этот же день на церемонии, посвященной 55-летию Камышинского историко-краеведческого музея, юбилейной медалью «Во имя жизни» был награжден старший научный сотрудник Алексей Иванов.

Тут следует оговориться: Фонд «За волю к жизни» учредил памятную медаль к 100-летию А.П. Маресьева и Почетный знак. Почетным знаком награждаются граждане — цитируем! — за совершение отважных и мужественных поступков, за помощь людям, оказавшимся в экстремальных ситуациях, за патриотизм и активную жизненную позицию. В этом году на торжественном собрании в ДК «Текстильщик» в рамках юбилейных торжеств в честь Алексея Маресьева Почетным знаком были награждены 15 выдающихся россиян.

Однако и общественно-профессиональный статус памятной медали с одноименным названием призван подчеркнуть заслуги граждан, продемонстрировавших волю во всех пониманиях этого слова. Кто же отмечен?

Алексей Иванов — человек, всю жизнь служивший культуре и киноискусству. В Камышине он долгие годы работает в музее, преподает в детской фотокиностудии  «Фокист», развивает городской киноклуб. Автор нескольких книг, в том числе авторских:  «25 суток в осажденном танке» о Герое Советского Союза, камышанине Германе Липкине и «Старое и новое кино Камышина».  Согласитесь, бесспорный номинант.

Михаил Суслов — экс-председатель городского комитета по физкультуре и спорту. Человек, посвятивший всю жизнь спорту и более 30 лет работе на этой должности. До этого М.С. Суслов работал преподавателем физкультуры в школе. При нем развитие камышинского спорта достигло пика. Согласитесь, бесспорный номинант.

Но давайте спросим себя: кто все остальные? За какие особые заслуги нынешним специалистам горспорткомитета и его председателю вручена памятная медаль имени Маресьева? Не разменяем ли мы так уровень награды, не низведем ли её до уровня, извините, «ничего не значащих значков»? Ведь завтра, судя по практике одного праздничного дня, можно вручить памятные медали специалистам комитета ЖКХ, потом управления архитектуры или, предположим, отдела по регулированию земельных отношений...