Эта криминальная история произошла в октябре 2012 года, но лишь недавно мировой судья судебного участка № 15 Камышинского района Волгоградской области поставил в ней точку.

На скамье подсудимых оказался председатель гаражно-строительного кооператива, которого обвинили в самоуправстве (ч.1 ст.330 УК РФ). Дело в том, что один из членов ГСК еще в 1992 году построил гаражный бокс, стал его собственником, которому, согласно ч.1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, «принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом».

Однако спустя 15 лет владелец перестал платить членские взносы в ГСК. И председатель принял решение: продать его гараж, чтобы разом оплатить всю задолженность. Рыночная стоимость оценивалась в 70 тысяч рублей, а председатель благополучно реализовал чужое имущество — гаражный бокс № 379 — за 18 142 рубля, которые и внес в кассу ГСК.

Однако правоохранительные органы, получив заявление владельца гаража № 379, встали вовсе не на сторону председателя, а обвинили того в совершении уголовного преступления — самоуправства. И суд это доказал! Ибо Уставом этого камышинского ГСК и «Порядком продажи гаражей должников кооператива», утвержденным собранием правления этого же ГСК, продажа чужого гаража возможна «с целью взыскания задолженности по оплате членских взносов», но с соблюдением целого ряда условий. Во-первых, должнику, если таковой не платит членские взносы два года, высылается заказное письмо с уведомлением о вручении. После возврата заказного письма, как невостребованного, материал на гараж передается в суд. После судебного решения исполнительный лист на владельца-должника передается судебным приставам, где он может быть реализован в течение трех лет. И лишь после того, как судебные приставы не реализовали исполнительный лист, на ворота гаража вывешивается лист «Предупреждение» (с указанием суммы долга и срока его погашения). После истечения срока указанного в «Предупреждении» гараж комиссионно вскрывается и выставляется на продажу.

Председатель нарушил все условия, а значит, допустил самоуправство. Однако решением мирового судьи был учтен факт того, что срок давности по данному делу (два года) истек в октябре 2014 года, а потому с согласия всех сторон уголовное дело было прекращено в связи с истечением сроков давности.