Арбитражный суд Волгоградской области рассмотрел дело об истребовании имущества из чужого незаконного владения, фигурантами которого являлись: администрация Камышина, МУП г. Камышина «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства» (Водоканал) и, как точно определяется в документах, «публично-правовое образование — «Российская Федерация» (было привлечено в качестве третьего лица, не заявляющих самостоятельных требования, ГУ МЧС России по Волгоградской области).

Речь идет о здании на улице Силикатной, 10 «А», площадью 176 квадратных метров,  которое до решения суда являлось собственностью Водоканала. Однако истец посчитал, что защитное сооружение гражданской обороны — убежище должно быть истребовано в собственность Российской Федерации.

Проверкой, проведенной Камышинской городской прокуратурой, было установлено, что это здание (официально: убежище № 20, принятое в эксплуатацию в 1978 году) предназначено для укрытия населения). Однако в 1999 году объект был передан комитетом по управлению имуществом администрации города Водоканалу, что противоречит букве закона.

«Объект гражданской обороны не может быть причислен к обычному нежилому фонду в силу особо предназначения и условий использования, создается исключительно для защиты населения от опасностей военного, природного и техногенного характера в рамках единой системы защитных мероприятий на территории РФ», — апеллировали к суду представители надзорного ведомства. Кроме того, выяснилось, что «убежище № 20» в надлежайшем виде из федеральной в муниципальную собственность не передавалось.

Арбитражный суд Волгоградской области постановил: истребовать из незаконного владения МУП г. Камышина «ПУВКХ» защитное сооружение гражданской обороны, передав его в собственность Российской Федерации.