Заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектамСамозанятых граждан необходимо освободить от налогов. Такое заявление накануне сделал Владимир Путин. Речь идет о фискальном послаблении «года на два», которое, по словам президента, обсуждалось на партийных форумах и площадках ОНФ.

Инициатива главы государства вызвала незамедлительную реакцию: Минэкономразвития озвучил информацию, что подобный законопроект будет внесен до конца этого года. На региональном уровне депутаты Волгоградской областной Думы также высказали свое мнение по этому вопросу на заседании комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности. Об этом infokam.su рассказали в пресс-службе Облдумы.

В частности, Сергей Булгаков отметил, что миллионы россиян занимаются социальным предпринимательством.

«Это и репетиторство, и уход за больными людьми, ремонт в квартирах и тому подобные необходимые услуги. Но сегодня такие профессионалы-«одиночки» работают нелегально, не желая связываться с оформлением предпринимательства и платить налоги. Инициатива Президента даст этим людям толчок легализовать свой бизнес», — подчеркнул депутат.

«Эти самодостаточные люди заняты малым бизнесом, — отметил депутат Сергей Федюшкин. — Реализация этой инициативы позволит им открыто и честно работать на себя, обеспечивать свои семьи. У Волгоградской областной думы есть успешный опыт подготовки вместе с предпринимательским сообществом законов, стимулирующих самозанятость граждан».

Согласно статистическим данным Министерства экономического развития РФ, в России насчитывается около 16 миллионов самозанятых.

«Эти экономически активные люди «вынуждены оставаться в тени, чтобы не сталкиваться с бюрократией, поборами, постоянными проверками. Нужно предложить им понятный и удобный инструмент взаимодействия с государством, считает Президент, «чтобы они могли спокойно, «в белую», вести и развивать свое дело, зарабатывать честно благодаря своему труду и способностям», — заявил Владимир Путин.

Между тем, эксперты по-разному отнеслись к инициативе «сверху». В частности, отмечается, что самозанятость не вернет уверенности в завтрашнем дне — нужна надежная пенсионная система и борьба с отмеченными президентом пороками: бюрократией, поборами и проверками. Кроме того, очевидно, что в нынешней экономической ситуации возврат самозанятых людей в поле зрения государства и налоговых органов — не есть выход их кризиса, потому что нужны фундаментальные реформы, которые наладят справедливые отношения с крупным бизнесом, а не с миллионами парикмахеров, чей совокупный доход всё равно не сравним с оборотами нефтяных и газовых магнатов.

Однако «выход из тени» — всегда есть движение вперед, поэтому многие аналитики видят в озвученном решении положительные сдвиги, которые принесут дивиденты через 2-3 года.